поиск
×
Мир

Начато опознание жертв самого смертоносного пожара в США

Число погибших в огне на Гавайях достигло 106 человек

Татьяна Алтаева
16 августа 2023 года в 22:16

Начато опознание жертв самого смертоносного пожара в США
Фото: Domonick Del Vecchio/FEMA

После катастрофического пожара на гавайском острове Мауи смогли опознать первых погибших. Это 74-летний Роберт Дайкман и 79-летний Бадди Джанток из города Лахайна, передает «Голос народа» со ссылкой на BBC.

Опознание идет медленно, потому что тела многих жертв практически превратились в уголь. "Люди погибли в огне, который плавил металл. Надо делать экспресс-анализ ДНК, чтобы их идентифицировать», – заявил начальник полиции Мауи Джон Пеллетье.

В настоящее время погибшими считаются 106 человек, но это количество, скорее всего, вырастет, потому что пропавшими без вести до сих пор числятся 1300 человек, а спасатели обыскали только четверть площади пострадавшего района.

Власти заявили, что Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) направило на остров 20 собак, обученных поиску тел погибших.

В понедельник администратор FEMA Дина Крисуэлл сообщила, что собаки не могут работать много часов подряд из-за слишком высоких температур, сохраняющихся на сгоревших участках города. Поэтому предсказать, сколько дней займет поиск, пока нельзя.

Также затруднительно назвать точное количество средств, которые понадобятся на восстановление инфраструктуры острова. Но, по предварительным оценкам, речь идет о 5,5 млрд долларов.

Губренатор Гавайев Джош Грин предупредил, что по мере того, как поисковые группы удаляются от береговой зоны, не исключено, что они будут находить от 10 до 20 тел погибших в день.

Число погибших, которое на сегодняшний день достигает 106 человек, означает, что этот пожар стал самым смертоносным в Соединенных Штатах за более чем столетие.

По его словам все жители Лахайны, в которой до пожара проживало 12 тысяч человек, либо сумели спастись, либо погибли. Какое количество людей из 1300 пропавших без вести погибло, станет известно только дней через десять.

Начальник полиции Мауи Джон Пеллетье призвал людей, чьи родственники пропали без вести, предоставить властям образцы своей ДНК, чтобы ускорить процесс идентификации останков.

Фото: Shutterstock

До сих пор неизвестно, что именно послужило причиной пожара.

Однако в субботу часть уцелевших жителей Лахайны подали коллективный иск против крупнейшего поставщика электроэергии на Гавайях компании Hawaii Electric, в котором утверждается, что пожар начался после обрыва линии электропередач.

Hawaii Electric обвиняют в том, что она не перекрыла поврежденные линии, несмотря на заблаговременное предупреждение Национальной метеорологической службы о том, что вероятность возникновения лесного пожара на Гавайях очень высока.

Временное отключение подачи электроэнергии для снижения риска возгорания — это стандартная практика в западных штатах США, где лесные пожары случаются довольно часто.

Губернатор Грин подтвердил, что ведется расследование по поводу того, почему не сработали сирены, предназначенные для предупреждения жителей об опасности.

«Скоро мы узнаем, достаточно ли было сделано для того, чтобы они включились», – отметил он.

Некоторые жители острова рассказали Би-би-си, что не было никакого официального предупреждения о надвигавшемся бедствии, поэтому времени на то, чтобы спастись, у них почти не было.

Правительство США заявило, что на данный момент направило на остров более 500 федеральных сотрудников служб по борьбе с чрезвычайными ситуациями.

Также были одобрены низкопроцентные ссуды для пострадавших и единовременные выплаты в размере 700 долларов на семью.

«Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям, которые начинают получать уведомления о смерти своих близких, – сказал мэр округа Мауи Ричард Биссен. – Мы все молимся, чтобы они могли найти утешение в это самое трудное для них время».

Он также сказал, что власти опознали останки еще трех человек и что в самое ближайшее время будут проинформированы их родственники.

Президент США Джо Байден заявил, что отправится на Гавайи «как только сможет». Во вторник 15 августа он заявил, что не торопился с поездкой, главным образом, потому, что ее организация отвлечет ресурсы и внимание от оказания пострадавшим гуманитарной помощи. В этом визите его будет сопровождать первая леди Джилл Байден.

Новости партнеров

Вам будет интересно