поиск
×
Экономика и Бизнес

КМГ и «Лукойл» обсудили передачу доли в проекте «Каламкас-море, Хазар, Ауэзов»

Месторождения нефти находятся в казахстанском секторе Каспийского моря

Сая Тауекелова
16 августа 2023 года в 14:34

КМГ и «Лукойл» обсудили передачу доли в проекте «Каламкас-море, Хазар, Ауэзов»
фото с сайта inbusiness.kz

Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев провел встречу с руководством ПАО «ЛУКОЙЛ». В ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества и перспективные направления работы, а также обменялись мнениями о совместной деятельности по проекту «Каламкас-море, Хазар, Ауэзов», расположенному на шельфе Каспийского моря, передает «Голос народа»со ссылкой на пресс-службу «КазМунайГаз». 

«Мы вышли на финальную стадию оформления корпоративных процедур по вопросу реализации 50% доли ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» в пользу «ЛУКОЙЛ». С удовлетворением хочу отметить полное взаимопонимание и отсутствие каких-либо спорных моментов в переговорных позициях сторон. Уверен, таким же плодотворным будет наше взаимодействие и на этапе реализации проекта», - отметил в ходе встречи Магзум Мирзагалиев.

Напомним, 9 февраля в Астане АО НК «КазМунайГаз» и ПАО «ЛУКОЙЛ» заключили ряд соглашений по проекту освоения участка недр «Каламкас-море, Хазар, Ауэзов» в казахстанском секторе Каспийского моря. Стороны подписали Соглашение участников, договор купли-продажи 50%-й доли участия в уставном капитале ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» (ККО) и соглашение об условиях финансирования участниками деятельности оператора.

Оператор проекта ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» планирует представить и утвердить Проект разработки месторождений на ЦКРР РК в 3 квартале 2023 года.

Новости партнеров

Вам будет интересно