поиск
×
Казахстан

Кыргызстан выполнил свои обязательства по подаче воды - Минэкологии Казахстана

Все дело в аномальной жаре и сухой погоде

Ерден Сарсембаев
16 августа 2023 года в 10:45

Кыргызстан выполнил свои обязательства по подаче воды - Минэкологии Казахстана
pixabay.com

В министерстве экологии и природных ресурсов РК сообщили, что в связи с маловодьем реки Талас, а также установившейся аномально жаркой и сухой погодой, сброса воды Казахстану из Кировского водохранилища в пик вегетации было недостаточно, передает «Голос народа».

«В этой связи было принято решение о поддержанию сброса Казахстану из водохранилища до 1 августа в расходе 45м3/сек, при этом на Таласскую плотину поступало только 30 м3/сек. Данные меры и при таком расходе позволили сохранить урожай в Байзакском, Жамбылском и Таласском районах на площади порядка 26 тыс га.

В настоящее время полив осуществляется за счет очистки дренажа, которую проводит Жамбылский филиал РГП «Казводхоз» на территории Кыргызстана непосредственно вдоль государственной границы. Данные меры позволили минимизировать потери урожая, и в настоящее время имеющийся расход методом водооборота подается в указанные районы», - говорится в сообщении ведомства.

В Минэкологии также отметили, что в целом ущерб от недостатка воды подвешенных полей к реке Талас составил ориентировочно 560 гектаров (заключено договоров на площадь порядка 26 тыс гектаров, то есть сохранен урожай почти на 99% площади).

Критической назвала ситуацию с поливной водой в Жамбылской области глава Минэкологии

«Данные меры были вынужденными и в целом как показала практика принятые меры были оправданы. Такая же практика действительно была проведена и в 2021 году, тогда кыргызская сторона выполнила свои обязательства по подаче воды на живом стоке и Казахстан вышел без существенных потерь урожая. В текущем году также была договоренность что при увеличении поступлении воды в водохранилище, сброс воды Казахстану будет увеличен, либо будет работать на живом стоке», - добавили в ведомстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно