поиск
×
Технологии

Ученые Казахстана разработали технологию предотвращения засухи и нехватки воды

Технология поможет вызвать дожди в необходимом количестве

Жанар Сапарова
16 августа 2023 года в 06:37

Ученые Казахстана разработали технологию предотвращения засухи и нехватки воды
Фото: пресс-служба министерства науки и высшего образования РК

Ученые университета имени Мухтара Ауэзова предлагают технологию, которая поможет не допустить засуху и решит проблему нехватки воды, передает «Голос народа» со ссылкой на сайт министерства науки и высшего образования РК.

Засухи, случавшиеся в мире раз в 10 лет, сегодня стали происходить почти в два раза чаще. Это глобальная проблема. Кроме того, нехватка воды неизбежно приведет к огромным потерям для мировой экономики, масштабы до сих пор несоизмеримы. К этой проблеме неравнодушны и казахстанские ученые.

Так, ученые ЮКУ имени М.Ауэзова предлагают технологию, с помощью которой можно было бы отправлять в атмосферу отрицательно заряженные ионы и собирать в ясном небе дождливые облака.

«Технология поможет вызвать дожди в необходимом количестве, что в свою очередь, поможет в регулировке климата.

Ученые говорят, что сейчас можно протестировать новую установку и привлечь необходимое количество осадков. Такие технологии сегодня применяются в полупустынных зонах таких государств, как Иран и Пакистан, где наблюдается засуха», ‒ сообщает министерство науки и высшего образования.

По словам профессора Южно-Казахстанского университета имени М.Ауэзова, доктора технических наук, лауреата государственной премии РК Нагимы Жакупбековой, на сегодняшний день совместно с профессорами-учеными Армении и Грузии планируется внедрение технологии переработки водных источников цеолитовой смесью.

Как известно, глава государства Касым-Жомарт Токаев часто поднимает вопрос эффективного использования водных ресурсов в республике. Вклад и интерес наших ученых к этому вопросу растет.

Министерство науки и высшего образования РК уделяет особое внимание этому сложному и стратегически важному вопросу.

Новости партнеров

Вам будет интересно