поиск
×
Экономика и Бизнес

Китайской компании Huawei предложили развивать IT-сферу и цифровизацию в Казахстане

Компании предлагают рассмотреть возможности для внедрения инновационных решений в образовательные и медицинские сферы Казахстана

Жанар Сапарова
15 августа 2023 года в 22:25

Китайской компании Huawei предложили развивать IT-сферу и цифровизацию в Казахстане
Фото: primeminister.kz

По словам Серика Жумангарина, Казахстан заинтересован в возможности локализации производства технологий Huawei на территории страны. Представители компании презентовали свое видение цифрового развития Казахстана, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин находится в КНР с рабочим визитом.  

Визит начался 13 августа с города Шэньчжэнь –  крупнейшего экономического и промышленного центра страны. Здесь находятся офисы 10 китайских компаний, входящие в мировой рейтинг Global Fortune 500.

В день пребывания в Шэньчжэне вице-премьер встретился с руководством Huawei technologies. Серик Жумангарин посетил офис Huawei.

«В демонстрационном зале офиса компании казахстанской делегации представили цифровые решения и результаты внедрения AI в управление транспортом, инфраструктурой городов-миллионников, в процесс полного производственного цикла нефтяной промышленности цикла, от upstream до downstream, в добыче угля, горнорудной промышленности, в портовой инфраструктуре и других отраслях.

Например, Smart City Intelligent Operation Center позволяет сформировать обращение горожанина в заявку в уполномоченный орган правительства за 30 минут, а исполнение заявки занимает до 24 часов.

Smart Port заменил тяжелый труд погрузки контейнеров в порту Tяньцзинь на дистанционное управление и мониторинг. В угольных шахтах, благодаря Coal Sheater Remote Control, основанной на технологии 5G+AI, рабочие процессы полностью управляются с поверхности», ‒ говорится в сообщении.

Как сказали в Huawei, «наши шахтеры сидят в костюмах в офисах, добывая уголь».

На встрече со старшим вице-президентом, президентом департамента по внешним коммуникациям Huawei Technologies Co. Ltd. Ван Цзянфэнем Серик Жумангарин обсудил последние тренды цифровизации и возможности сотрудничества для развития казахстанской цифровой экосистемы.

«В мире не так много компаний, которые считаются легендарными. В свое время я был в компании Nokia, а теперь нахожусь в Huawei. Тот огромный рывок, который сделал Huawei за последние годы, является отражением огромного рывка, который сделал сам Китай. И мы очень заинтересованы, чтобы компания поделилась своим опытом в сфере внедрения цифровых технологий, видим большой потенциал в сотрудничестве для развития нашей цифровой экосистемы.

В этом году Huawei Technologies и национальная компания КТЖ подписали соглашение о намерении по цифровизации железнодорожной сети в Казахстане с использованием новых технологий. Уверен, что это сотрудничество окажет положительное влияние на развитие торгово-транспортной связанности Казахстана, заложит основу в превращение Казахстана в цифровой хаб Центральной Азии. Мы рассмотрим любые предложения в отношении Казахстана», ‒ отметил вице-премьер.

Со своей стороны Ван Цзянфэн выразил признательность за приезд казахстанской делегации в офис Huawei.

Представители компании презентовали свое видение цифрового развития Казахстана «Путь к Цифровому Казахстану и Евразийскому Хабу».

Компания Huawei, отметившая 25 лет работы в Казахстане, заявила, что будет продолжать работать в качестве надежного и проверенного долгосрочного партнера, внося свой вклад в устойчивое развитие Казахстана в качестве регионального цифрового центра.

«Мы заинтересованы в возможности локализации производства технологий Huawei на территории Казахстана, это способствовало бы переносу знаний и опыта, а также стимулировало рост местной экономики. Мы открыты к любым предложениям со стороны Huawei по разработке и внедрению инновационных решений, способствующих развитию наших отраслей.

Приглашаем Huawei рассмотреть возможности для внедрения инновационных решений в образовательные и медицинские сферы Казахстана, что поможет повысить качество услуг и уровень жизни наших граждан. Мы стремимся к установлению долгосрочного и взаимовыгодного партнерства с Huawei, основанного на принципах взаимного доверия, инноваций и взаимной выгоды для обеих сторон», ‒ предложил Серик Жумангарин.

Компания «Huawei Technologies Co., Ltd», созданная в 1987 году в Китае, является ведущим глобальным поставщиком инфраструктуры ИКТ, решений зеленой энергетики, облачных вычислений и интеллектуальных устройств.

Huawei имеет более 120 тысяч активных патентов по всему миру, более 700 реализованных проектов «умного» города, сотрудничество с более 35 тысячами партнеров по всему миру. 267 компаний из списка Fortune Global 500 выбрали Huawei в качестве партнера по цифровой трансформации.

Цифровые энергетические решения Huawei помогли выработать 695.1 млрд кВт зеленой энергии и сохранить 19.5 млрд кВт электричества, что равно сокращению 340 млн тонн СО2 и посадке 470 млн деревьев. В настоящее время компания находится на 49 месте в списке Global Fortune 500.

Новости партнеров

Вам будет интересно