поиск
×
Казахстан

«Мир думает, что мы террористы»: как афганцам живется при талибах, и что им нужно от Казахстана?

Афганцы заверяют, что они - обычные люди и хотят лишь спокойно работать и кормить свои семьи

Назгуль Абжекенова
15 августа 2023 года в 15:00

Предприниматель с афганскими корнями рассказал «Голосу народа», как им живется при талибах, и что им нужно от Казахстана.

В платке и без мужчин - можно

Ровно два года назад, 15 августа 2021 года, вооруженные подразделения «Талибана» вошли в Кабул и захватили власть в стране. Представитель афганской компании Сафараддин Хаил, с которым мы познакомились в ходе недавнего казахстанско-афганского форума в Астане, говорит, что сейчас в его стране нет никаких похищений, а совсем скоро женщинам разрешат получать образование.

Напомним, талибы запретили девочкам обучаться в старших и средних классах, а также в университетах. Ограничены местные женщины и в праве на труд. На днях власти прекратили работу салонов красоты как «не соответствующих нормам шариата».

«Это исламская республика. Женщинам нельзя без платка. Лицо можно открыть. На улице никто не трогает. На улицу можно выходить без мужчины. Раньше нельзя было. Сильно жестко раньше было - сейчас очень мягко. Раньше талибы очень жесткие были. Сейчас даже лучше.

Телевизоры нельзя было смотреть, музыку нельзя - сейчас можно: в каждом доме есть телевизор. Музыка у нас своя. А образование женщинам скоро разрешат», - говорит Сафараддин.

Спросили мы и про давнюю «традицию» танцующих мальчиков бача бази – по сути, легализованную педофилию, когда несовершеннолетних мальчиков покупали состоятельные мужчины.  

«Открыто мальчиков не продавали, – попытался заверить нас собеседник.  – А если поймают - голову отрезают… Нельзя наколки иметь. Первый раз предупреждение, второй – штраф, третий раз кислотой могут облить. Мусульманам нельзя тату иметь – харам».

Не надо было СССР вмешиваться

На взгляд Сафараддина, лучшие времена для его страны были при короле Мухаммеде Захир-шахе, правившем с 1933 по 1973 годы. 40 лет под его руководством многие афганцы называют «золотым веком» Афганистана, периодом относительной стабильностью и спокойствия. Захир-шах пригласил в правительство иностранных советников, основал первый современный университет, выступал за отмену ношения афганскими женщинами чадры. При нем женщины получили доступ к образованию и возможность голосовать, а члены королевской семьи были лишены права занимать должности в правительстве.

Также при Захир-шахе в стране появились свободная пресса и избираемый парламент. Он поддерживал сбалансированные отношения с СССР и США, продвигал культурные и торговые отношения страны с Европой. Ему приписывают фразу: «В Коране нигде не сказано, что Аллах против научно-технического прогресса, так почему с ним надо бороться?».

«А когда в 1979 году приехал Советский Союз, с этого началось. Не надо было ему вмешиваться, потому что Афганистан - исламская республика. Тогда было и сейчас даже мало образованных людей в стране, а когда неверующие приходят – народ сразу поднимается», - говорит Сафараддин.

«Сейчас более-менее люди поняли, а тогда для афганцев было дико, что вот, русские неверующие пришли. У каждого дома автомат, оружие было для охоты, нож, топор. Люди взяли все это и вышли в горы против Советского Союза».

Сейчас, по словам собеседника, в стране спокойно.

«Хотя два года назад каждый день 500-600 человек погибало на войне. Много мафии было. Сейчас талибы спокойно (правят – прим. Ред), никто не похищает людей, не ворует. До этого были американцы, с которыми талибы воевали», – продолжает Сафараддин.

У нас есть все, но нет хода

По словам предпринимателя с афганскими корнями (Сафараддин – пуштун, после вывода советских войск из ИРА он тоже покинул страну, а сейчас ведет бизнес там), Казахстан - единственная страна, которая «сильно дружит с Афганистаном».

«Четыре месяца назад из вашей страны в нашу отправили гуманитарную помощь – более 80 вагонов. Нам разрешили свои товары организовать. Мы все афганцы благодарны Казахстану. Такие возможности даете нам. У нас же 50 лет война шла, мы очень бедно жили. У нас много чего есть, но нет возможности, где реализовать, продавать.

У нас много минералов, удобрений: в мире 12-14 тысяч месторождений, Афганистан имеет 2 тысячи месторождений. Сельское хозяйство есть. 1 кг помидоров 53 тенге стоит у нас, вы по такой цене не купите в Казахстане. Так же лук – 40-50 тенге. Собирают фермеры урожай, он гниет. его выбрасывают. Оливковое масло у нас есть, яблоки, виноград. Все есть - но нет хода», - делится с нами предприниматель.

По его словам, жителям ИРА не выдают визу многие государства.

«Мы не можем выехать туда, обсудить с другими бизнесменами. Думают, мы террористы, наркоманы. В каждой стране есть свои наркоманы, мафия, террористы. А мы - обычные люди: хотим нормально спокойно работать, без войны, семьи кормить. Не так мир про нас думает. У нас все есть - мы просто хотим свой товар продать», - говорит Сафараддин.  

В зоне партнерства

Как сообщалось ранее, товарооборот между двумя странами за 2022 год составил 1 млрд долларов США, увеличившись в 2 раза по сравнению с 2021 годом. Торговля между двумя республиками за пять месяцев текущего года составила 316,6 млн долларов США, из которых 310 млн долларов приходятся на казахстанский экспорт.

За 5 месяцев текущего года в Афганистан из Казахстана отправлено муки на 170,8 млн. долларов США – это 55% от всего экспорта. В общем объеме экспорта нашей муки рынок Афганистана составляет порядка 70%.

Помимо этого, Казахстан экспортировал пшеницу на 84,7 млн долл. США (27,3%), овощи бобовые сушеные – 11,1 млн долл. США (3,6%), прокат плоский из нелегированной стали холоднокатаный – 10,2 млн долл. США (3,3%), масло подсолнечное – 8,3 млн долл. США (2,7%), семена льна – 6 млн. долл. США (1,9%), прокат плоский из нелегированной стали горячекатаный – 4,5 млн долл. США (1,5%), прокат плоский из нелегированной стали плакированный – 3,9 млн долл. США (1,3%), природный газ – 3,1 млн долл. США (0,98%), табачные изделия – 1,7 млн долл. США (0,55%).

Афганистан представляет интерес для нас в качестве транзитной территории, через которую открывается выход к странам Южной Азии. В целом экспортный потенциал РК в ИРА – 46 товаров на сумму 174 млн. долларов США в пищевой, нефтехимической, химической, металлургической, легкой, машиностроительной, строительной и других отраслях.

Новости партнеров

Вам будет интересно