поиск
×
Общество

Астанчанин принуждал предпринимателей платить за покровительство (ВИДЕО)

Его задержали при получении денег

Сая Тауекелова
15 августа 2023 года в 08:21

Астанчанин принуждал предпринимателей платить за покровительство (ВИДЕО)
скрин с видео

В Астане задержан мужчина, который представлялся сотрудником фискальных органов и обещал предпринимателям покровительство, передает «Голос народа» со ссылкой на агентство по финансовом мониторингу.

Департаментом собственной безопасности АФМ совместно со столичным Департаментом экономических расследований задержан гражданин, который представляясь сотрудником фискальных органов, принуждал предпринимателей к даче незаконного вознаграждения за мнимое покровительство.

«Согласно материалам проводимого следствия, указанный гражданин требовал от предпринимателя 300 тысяч тенге за «покровительство», оказывая моральное давление, что подтверждено перепиской в мессенджере и аудиозаписями», - сообщил официальный представитель АФМ РК Алибек Абдилов.

Лжесотрудник был изобличен с поличным при получении второй половины от требуемой суммы.

Ведется следствие. В соответствии с требованиями статьи 201 УПК РК, иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

«Если вы столкнулись с фактами оказания на вас давления со стороны граждан, представляющихся сотрудниками фискальных и других органов, требующих дачи незаконного вознаграждения, убедительно просим незамедлительно обращаться в call-центр АФМ по телефону 1458», - отметили в АФМ.

Новости партнеров

Вам будет интересно