поиск
×
Казахстан

Об аномальном количестве грибов в бору рассказывают жители ВКО

Предприимчивые люди даже предлагают приезжим стать участниками туров по сбору грибов

Роза Нургалиева
15 августа 2023 года в 04:43

Об аномальном количестве грибов в бору рассказывают жители ВКО
Фото: Леонид Троценко / yk-news.kz

Собранные маслята, белые грибы, подберезовики и опята исчисляются не традиционными лукошками и корзинками, а десятками ведер и даже багажниками малолитражек, передает «Голос народа» со ссылкой на YK-news.kz.

За дарами лесов многие жители ВКО отправляются в соседнюю область Абай. Именно здесь, в сосновом бору растут грибы, считающиеся элитой, ‒ белые.

«Вояжи туда всей семьей совершаем каждый год. Но этот август стал поистине аномальным по урожайности. На первой же полянке мы наполнили грибами все емкости, привезенные с собой. Позже стали просто высыпать грибы в багажник, уже не удосуживаясь считать общий сбор», ‒ рассказал житель Риддера Дмитрий Огнев.

Грибной рай находится невдалеке от Шульбинской ГЭС, в двух десятках километров от мест, где еще недавно бушевала огненная стихия, унесшая жизни четырнадцати работников лесной отрасли.

Визит в ленточный бор без специального разрешения чреват последствиями в виде штрафа. Но получить разрешение несложно. Для этого надо лишь обратиться в ведомство лесхоза.

Запастись грибами на всю зиму без проблем можно, даже не заезжая в лес. Сборщики даров ленточного бора стоят на обочинах с ведрами, наполненными доверху белыми грибами. Цены более чем демократичные.

Предприимчивые люди в социальных сетях даже разместили объявление, предлагая приезжим стать участниками туров по сбору грибов.

Новости партнеров

Вам будет интересно