поиск
×
Казахстан

Жители десятков домов в мкр. «Уркер» могут остаться без электричества

Местные жители боятся остаться не только без света, но и без отопления

Роза Нургалиева
14 августа 2023 года в 21:56

Жители десятков домов в мкр. «Уркер» могут остаться без электричества
Фото: astanatv.kz

Жители десятков домом в Астане боятся остаться не только без света, но и без отопления уже в сентябре. Частные дома сданы в эксплуатацию год назад. Тогда строители подключили жилье к временным электросетям. Теперь же, по словам людей, в сентябре их от временных сетей отключают, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

Речь идет о коттеджном городке в столичном микрорайоне «Уркер».

«Мы получили уведомление от строительной компании об отключении нас от временных сетей. Оказалось, что нас передавать некуда. Сети строительной компании не рассчитаны на постоянное обеспечение жилых домов такой мощности.

Мы боимся зимой вообще остаться в домах, которые без отопления и пострадают все системы, то есть ну они разморозятся. Мы не ожидали 10 минут езды от центра города Астаны, мы столкнемся с такой вообще вопиющей историей. Мы в шоке», ‒  говорит жительница микрорайона Эльвира Камарудинова.

Кстати, электроэнергия на временных сетях людям обходится в копеечку. В месяц одна семья платит до 120 тысяч тенге. И это только за электричество.

По словам жителей, строительная компания должна была передать дома на обслуживание в «Астана-РЭК». Однако, процесс передачи почему-то затянулся.

«Они должны были все это хозяйство передавать через АРЭК Астана энергосбыту, которые должны были поставить счетчики, вот как в городских домах. По этим счетчикам должны были платить напрямую Астанаэнерго, а получается, мы платим им как юридическое лицо. Сосед напротив живет, постоянно 200 тысяч платит», ‒ рассказал житель «Уркера» Бахыт Аббасов.

В строительной компании уточнили, что они занимаются возведением домов по ИЖС. А значит подключать к электричеству жилье не обязаны. Это задача акимата.

Гендиректор фирмы уверяет, что они не раз обращались по этому поводу к чиновникам. Но решить проблему те не смогли. Электрические сети устарели. А временные предназначены только для строительства.

«Они пообещали, вот сейчас мы проведем дефектовку и мы эти сети либо передадим в АРЭК либо мы там найдем способ завершить. За зиму ничего не произошло, в мае этого года мы опять обратились. У нас тоже возможности нет, потому что мы закончили стройку, и мы отсюда уходим», ‒ заявляет генеральный директор строительной компании Олег Ким.

В городском акимате наоборот, говорят, что подключением должен заниматься застройщик. Но то, что сети устарели, чиновники не отрицают.

По их словам, осенью следующего года здесь начнут строительство новых линий электропередач. Только после этого подключат и дома людей.

«Прием передачи сетей электроснабжения проводится после полного завершения строительства. После акта ввода эксплуатацию отправляем заявление «АСТАНА-РЭК» для дальнейшей передачи на баланс.

В случае застройщика он должен обеспечит постоянным электроснабжением. Идут корректировки в связи с изменением плана. Ориентировочно, получение положительной экспертизы по данному проекту планируется в 3 квартале 2024 года», ‒ поясняет руководитель отдела развития инфраструктуры Гу «УТЭКиКХ» Астаны Бахытжан Жолмукан.

Пока же в акимате предлагают жителям обращаться к застройщику за подключением к электричеству. А если строители отказывают, писать заявление в архитектурно-строительный надзор.

Новости партнеров

Вам будет интересно