поиск
×
Казахстан

Веерные отключения электроэнергии начнутся в Мангистауской области

Развернут оперативный штаб под председательством руководства области

Ерден Сарсембаев
14 августа 2023 года в 09:16

Веерные отключения электроэнергии начнутся в Мангистауской области
gov.kz

В Мангистауской области в ряде населенных пунктов будет применен метод «веерного» отключения электроэнергии, передает «Голос народа».

Как сообщалось ранее, 13 августа в связи с нахождением в аварийном ремонте энергоблока № 3 и вынужденной остановкой энергоблока № 1 ТЭС на электростанции ТОО «МАЭК» по команде диспетчера Национального диспетчерского центра АО «КЕГОК» были введены частичные ограничения на потребление электрической энергии.

«В регионе был развернут оперативный штаб под председательством руководства области, куда вошли представители уполномоченных государственных органов и коммунальных служб. В ночь с 13 на 14 августа в ходе работы оперативного штаба был рассмотрен вопрос по обеспечению электроэнергией объектов первой категории (социальные и объекты жизнедеятельности).

Для пропорционального снабжения электроэнергией населенных пунктов региона решено применить временные отключения веерным способом. Это означает, что согласно зонам будет проводиться циклическое отключение потребителей от электросети продолжительностью от 3 до 5 часов с целью ограничения объема потребляемой энергии. Данная мера будет применяться до момента устранения аварии на энергоблоках МАЭК», - говорится в сообщении акимата Мангистауской области.

Принимаются меры по безопасному ограничению промышленных объектов в пользу подачи электроэнергии для бытовых потребителей. Оперативным штабом принимаются все меры для скорейшего возобновления подачи электроэнергии в регионе.

Первый заместитель акима Мангистауской области Жумабай Карагаев поручил ответственным лицам организовать слаженную работу всех коммунальных служб, а также поручил провести разъяснительную работу среди промышленных потребителей и населения о разумном и экономном потреблении электроэнергии до устранения аварии на энергоблоках МАЭК.

Масштабное отключение электроэнергии произошло на западе Казахстана из-за аварии на МАЭК

 

Новости партнеров

Вам будет интересно