поиск
×
Казахстан

Повлекший смерти детей в Узбекистане препарат в Казахстане не зарегистрирован ‒ Минздрав

Препарат «Док-1 Макс» не подлежит реализации в нашей стране

Раушан Есенова
13 августа 2023 года в 13:56

Повлекший смерти детей в Узбекистане препарат в Казахстане не зарегистрирован ‒ Минздрав
Фото: Kun.uz

В случае обнаружения в Казахстане препарата «Док-1 Макс», повлекший смерти детей в Узбекистане, будут предприняты меры в соответствии с законодательством РК, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава РК.

В ведомстве подчеркнули, что препарат «Док-1 Макс» не зарегистрирован на территории Республики Казахстан, соответственно реализации не подлежит.

«По предоставленным официальным данным крупных аптечных сетей и дистрибьюторов лекарственных средств в РК, официально заявляем, что препарат отсутствует и не реализуется по республике.

Стоит отметить, что в соответствии с Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» система контроля качества лекарственных средств функционирует на всех стадиях их жизненного цикла.

Основным элементом регулирования качества и безопасности лекарственных средств является государственная регистрация, которой предшествует комплексная оценка их эффективности, безопасности и качества. Без этого лекарственное средство не допускается на рынок», ‒ заявили в ведомстве.

По информации Комитета, перед регистрацией в Казахстане лекарственные средства и входящие в их состав активные и вспомогательные вещества, упаковочные материалы тщательно проверяются на качество.

«За последние четыре года отказано в регистрации и не допущено на рынок страны 10 лекарственных препаратов разных производителей, с повышенным содержанием этиленгликоля во вспомогательных веществах.

В случае обнаружения «Док-1 Макс» по республике будут предприняты меры в соответствии с законодательством», ‒ говорится в сообщении.

Напомним, ранее ВОЗ предупреждал об опасности индийских сиропов от кашля Cold Out и NaturCold.

«Комитет также официально заявляет, что данные лекарственные средства не зарегистрированы в Казахстане и не реализуются в оптовом и розничном сегменте.

Во всех вышеназванных лекарственных средствах было обнаружено повышенное содержание этиленгликоля и  диэтиленгликоля во вспомогательных веществах. Их употребление внутрь токсично для человека и может привести к летальному исходу», ‒ заявили в ведомстве.

Комитет напоминает, что  при покупке лекарственных препаратов необходимо:

  • покупать лекарства только после назначения врачей;
  • если в инструкциях по применению указано, что лекарство отпускается по рецепту врачей, то необходим обязательно рецепт на это лекарства;
  • в аптеке у фармацевта уточнить имеется ли сертификат соответствия на качество у приобретаемого лекарства;
  • на упаковке должен быть указан регистрационный номер  (№РК-ЛС....).

Если на упаковках нет этих обозначений или отсутствует информация о регистрации в Республике Казахстане, это может быть признаком того, что лекарство поддельное.

«Надо помнить, что подделки могут иметь упаковку, хорошо скопированную с настоящих лекарств, но название и адрес производителя могут отличаться. Поэтому, всегда проверяйте информацию на упаковке перед покупкой лекарства  и не доверяйте товарам сомнительного происхождения», ‒ пояснили в Комитете.

Все лекарства, зарегистрированные в Казахстане, можно найти на официальном сайте Национального центра экспертизы лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Новости партнеров

Вам будет интересно