поиск
×
Политика

Туркменистан беспокоят намеки России на расширение газового союза с Казахстаном и Узбекистаном – СМИ

Туркменистан предостерег Россию от поставок газа в Китай

Раушан Есенова
13 августа 2023 года в 11:55

Туркменистан беспокоят намеки России на расширение газового союза с Казахстаном и Узбекистаном – СМИ
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Туркменистане выразили недоумение из-за заявления российской стороны по поводу заинтересованности «других стран» в присоединении к «газовому альянсу» России, Узбекистана и Казахстана. Ашхабад увидел в этом попытку России расширить свое влияние на цепочку поставок природного газа из Центральной Азии в Китай, передает «Голос народа» со ссылкой на DW.

Об этом заявил заместитель председателя государственного концерна «Туркменгаз» Мырад Арчаев, его слова в субботу, 12 августа, приводятся на сайте туркменского МИД.

Поводом для комментария стало заявление директора департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрия Биричевского.

«Не исключаем возможности расширения трехстороннего взаимодействия в газовой сфере. Знаем, что интерес к нему проявляют и другие государства. Мы открыты к подобному сотрудничеству при том понимании, что оно должно быть взаимовыгодным и конструктивным, учитывающим позиции всех участников», ‒ сказал Биричевский.

Издание Kun.uz сообщает, что Россия в ноябре прошлого года предложила Казахстану и Узбекистану создать «тройственный газовый союз», предполагающий транспортировку российского газа по территориям этих стран.

«В январе 2023 года «Газпром» и министерство энергетики Узбекистана подписали дорожную карту о сотрудничестве в газовой отрасли. Ташкент уточнял, что документ предусматривает транзит российского газа по проходящему по территориям Казахстана и Узбекистана газопроводу «Средняя Азия ‒ Центр» после проведения технических исследований.

Замглавы МИД РФ Михаил Галузин в конце мая отмечал, что параметры проекта газового союза прорабатываются, уточняются объемы капиталовложений», – отмечает издание.

Газопроводы трансконтинентальной системы «Средняя Азия ‒ Центр» проходят по территории России, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана.

Заместитель председателя государственного концерна «Туркменгаз» Мырад Арчаев прокомментировал заявление Биричевского, процитировав, что Москва не исключает «возможности расширения трехстороннего взаимодействия в газовой сфере» и знает, «что интерес к нему проявляют и другие государства».

«О каких «возможностях расширения» идет речь, какие «другие государства» проявляют к ним интерес, что, в принципе, стоит за «трехсторонним взаимодействием» в газовой сфере?

Обтекаемость формулировок, использованных российским дипломатом, не дает на них ответы. А ясность здесь требуется полная, поскольку затрагиваются интересы других государств, в том числе Туркменистана», ‒ утверждает Арчаев.

Он напомнил, что Туркменистан, Казахстан и Узбекистан сотрудничают в вопросах поставок газа в Китай.

«В существующую схему распределения объемов газа, поставляемого в Китай, планы по расширению состава участников проекта газопровода «Туркменистан-Китай» не входят», ‒ подчеркнул замглавы «Туркменгаза».

По его словам, ни одна из сторон не консультировалась по этому вопросу с Ашхабадом.

«Такой подход для туркменской стороны непонятен и неприемлем, и рассматривается нашей страной как не соответствующий нормам международного права и практике работы в газовой сфере», ‒ заявил Арчаев.

Россия конкурирует с Туркменистаном из-за поставок газа в Китай

В январе 2023 года Россия вышла на первое место по объему поставок газа в Китай, писало агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные китайской таможни.

Общие поставки трубопроводного и сжиженного природного газа (СПГ) из России в КНР составили 2,7 млрд кубометров против 2,2 млрд кубометров у Туркменистана.

По итогам первого полугодия 2023 года Россия стала вторым по объемам поставщиком газа в Китай после Туркменистана. Как пишет ТАСС со ссылкой на данные таможни КНР, Россия продала газа на 3,4 млрд долларов, а Туркменистан ‒ более чем на 5 млрд долларов.

Новости партнеров

Вам будет интересно