поиск
×
Происшествия

До трех часов ночи сидел в горах 18-летний алматинец, на помощь пришли спасатели

Парень не смог спуститься с Кок-Жайляу из-за сильного дождя и темноты

Раушан Есенова
13 августа 2023 года в 10:57

До трех часов ночи сидел в горах 18-летний алматинец, на помощь пришли спасатели
Фото: пресс-служба ДЧС Алматы

Молодой человек ушел в горы рано утром и перестал выходить на связь. Родные обратились в департамент по ЧС Алматы. Но поиски пропавшего парня отправилась группа РОСО МЧС, передает «Голос народа» со ссылкой на сайт МЧС РК.

Как сообщили в пресс-службе ДЧС Алматы, 13 августа в 1 час 15 минут оперативная группа республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС выехала в горы на поиски пропавшего парня.

Было известно, что молодой человек, 2005 года рождения, ушел в урочище Кок-Жайляу еще утром 12 августа. Через некоторое время он перестал выходить на связь, телефон был недоступен.

«В три часа ночи потерявшийся был найден спасателями в горах. Оказалось, что из-за сильного дождя и темного времени суток турист не мог спуститься вниз самостоятельно.  В 5 часов 20 минут юношу передали родственникам», ‒ рассказали в ДЧС Алматы.

Спасатели МЧС напоминают: перед выходом в горы необходимо  изучить маршрут, погодные условия, предупредить родных или знакомых о своем маршруте и времени возвращения в город.

Также обязательно при себе иметь спички в непромокаемом пакете и заряженный пауэрбанк.

Ранее ДЧС Алматы и «Казселезащита», на основании штормового предупреждения   «Казгидромет», сообщили, что в связи с выпавшими и продолжающимися  осадками в горных районах Алматы и его прилегающих территориях, 12-13 августа ожидается формирование склонового и поверхностного стока, подъемы уровней воды в реках,  разливы и затопления.

«В горах Алматы отмечена высокая степень селевой опасности  ливневого  генезиса (происхождения) . Согласно анализа гидрометеорологической и селевой обстановки, при выпадении сильных дождей возможны селевые проявления.

Уважаемые туристы, жители и гости города Алматы,  напоминаем: шансов спастись, попав в селевой поток, практически нет, но встречи с ним можно избежать. Просим не посещать горы Иле-Алатау в связи с риском возникновения селей», ‒  призвали в ДЧС Алматы.

Новости партнеров

Вам будет интересно