поиск
×
Общество

Взрослая жизнь в лагерях: какую опасность представляет летний отдых казахстанским детям

Лето 2023 года запомнилось участившимися новостями из мест отдыха для школьников

Алтын Смагулова
13 августа 2023 года в 19:38

Взрослая жизнь в лагерях: какую опасность представляет летний отдых казахстанским детям
Коллаж «Голос народа»

Обычно новости далеко не приятные. В начале лета в министерстве просвещения сообщили, что в Казахстане будут работать 218 загородных, 11 000 пришкольных и 670 палаточных лагерей. Они начали функционировать с первых дней июня и почти сразу разразился первый скандал, который за текущее лето был не единственным. Корреспондент «Голоса народа» собрала самые громкие инциденты с детскими лагерями.  

Первый скандал произошел в селе Енбекши Тюлькубасского района Туркестанской области, где записали видео, на котором дети слезно просили забрать их из лагеря. Они пожаловались, что кормили их пропавшей едой и засохшим хлебом. Параллельно голос за кадром сообщил о девочке, которая упала со 2 этажа. По какой-то причине сотрудники лагеря не сочли необходимым оказать ребенку медицинскую помощь.

В том же районе Туркестанской области записали еще одно видео. В кадр попали воспитатели и вожатые лагеря «Арман». Судя по кадрам, на работу с детьми они настроены не были, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В управлении образования региона пообещали отправить в лагерь специалистов для изучения дела.

Еще один громкий скандал разразился в Алматы, где дети из Жетысуского района приехали отдыхать в лагерь «Арман дала». В середине июля одна из родительниц опубликовала на своей странице в Facebook видео, на котором мужчины, завернутые в полотенца, расхаживают у бассейна. Всё бы ничего, но в этом же здании, которое оказалось сауной, разместили и детей. Позже выяснилось, что на территории «лагеря» работали ресторан и компьютерный клуб. Тем временем мальчики и девочки спали вместе на полу в одной комнате.

Видео с «лагерем» в сауне облетело весь Казахстан и вызвало общественный резонанс. В итоге управление образования Алматы расторгло договор с «Арман дала». В ведомстве признали свою ошибку — лагерь не проверили должным образом. Глава УО отметила, что представители учреждения ввели ее сотрудников в заблуждение. Но она подтвердила, что стоило после заключения договора посетить лагерь и убедиться в безопасности пребывания детей.

«Этого процесса не было. Это признает и само управление образования. Там было написано лагерь «Арман дала». Мы все знаем, что в этом районе есть хороший лагерь с таким названием. Видимо, в этом было упущение сотрудников управления образования. Мы это признаем, сейчас проводится служебное расследование. В отношении сотрудников будут приняты меры», ‒ комментировала инцидент руководитель управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева.

Она добавила, что 13 июля был заключен договор по организации детского отдыха в загородном лагере «Арман дала», а уже 15 июля был осуществлен первый заезд в сопровождении сотрудников управления образования.

«Когда наши сотрудники с детьми приехали в этот лагерь, они увидели, что лагерь не соответствует никаким нормам, они дали время учредителю устранить нарушения. Это было в 17 часов, до 21 часа они их не устранили, сотрудники уехали в город, позвонили всем родителям, директорам школ, всю ночь обзванивали и на следующий день до обеда мы всех детей оттуда забрали. К вечеру ни одного ребенка в этом лагере не было», ‒ отчитывалась в июле Жылкыбаева.

Скандал запустил цепную реакцию прокурорских и санитарных проверок детских лагерей по стране. Управление образования Алматы также решили проинспектировать другие лагеря региона. Проверка выявила еще один лагерь с несоответствующими условиями для проживания детей. Так, был отменен отдых воспитанников специализированного комплекса «Жануя» в лагерь «Тау самалы», вместо которого детей поселили в частной школе Каскелена, где организовали все необходимые условия.

В ходе проверок 31 июля сообщили об очередном лагере, где условия сравнили с тюремными. В оздоровительном центре «Самрук» в Акмолинской области в комнате проживали 10 и более детей. Также прокуроры и журналисты обнаружили крысиный яд в столовой.

Ряд нарушений был обнаружен несмотря на то, что детей готовили к проверке. Им пообещали поход и мороженое за уборку в комнатах.

Вместе с тем проверяющие отметили зловонья в оздоровительном центре – запах грязного белья, сырости, плесени и даже сигарет. Санузлы в лагере проверяющие сравнили с санузлами в СИЗО.

Замечания сделаны и по дверям, они оказались изношенными и требуют замены. Обвинения со стороны детей руководитель лагеря опровергала и обвинила их в преувеличении.  

Необычную находку обнаружили в еще одном лагере Акмолинской области. В кухонной зоне найден самогонный аппарат. А в Костанайской области, в ходе проверки были обнаружены лекарства и продукты питания с истекшим сроком хранения, несоответствие перспективного меню действующему законодательству, а также бактерии группы кишечной палочки. На территории лагеря выявлены травмоопасные зоны для детей.


Еще один лагерь в Костанайской области удивил, но не стал чем-то новым. Там в комнате администрации обнаружили спиртные напитки, а на территории — помещения с бильярдным столом, сауной и раздевалкой.

В лагере «Байтерек» в Конаеве, вопреки условиям договора о государственных закупках, детям не организовали соответствующий досуг и обучение, не обеспечили безопасность детей на водоеме, а директора лагеря и вовсе застали в состоянии алкогольного опьянения. Вдобавок, спальные места явно нуждаются в обновлении.

7 августа стало известно о смерти ребенка по пути в лагерь. Он направлялся на поезде по маршруту «Атырау-Астрахань» в сопровождении вожатых и других детей. По информации КТЖ, спустя 1,5 часа после отправления, ребенок почувствовал недомогание. Поездная бригада действовала согласно инструкции, была вызвана скорая помощь, которая прибыла на станцию Нарын. Прибывшие медработники констатировали смерть. 

Скандалы с лагерями происходили не только летом. Текущий год начался с печальной новости из лагеря «Балдаурен, где умер подросток 2008 года рождения. Мальчик жаловался на боли в животе, в медпункте вызвали скорую помощь, но до их приезда ребенок уже скончался.

«11 января стало известно, что причиной смерти подростка является малокровие организма. Основное заболевание: злокачественное новообразование малого таза с распадом с разъеданием сосудистой стенки. Источник кровотечения – сосуд, питающий опухоль. Расследование продолжается», — сообщали в январе полицейские.

Стоит отметить, что в большинстве случаев инциденты в лагерях происходят из-за халатного отношения не только администрации, но и местных исполнительных органов и отделов образования. Только в Алматинской области 8 из 22 детских лагерей осуществляли свою деятельность без разрешения уполномоченных органов и с нарушениями санитарно-эпидемиологических, пожарных норм.

Новости партнеров

Вам будет интересно