поиск
×
Казахстан

«Представляю Туркестанскую область»: чемпионка России по плаванию рассказала о целях на Олимпиаду

Спортсменка получила право выступать на международных соревнованиях за РК

Жанар Сапарова
12 августа 2023 года в 19:27

«Представляю Туркестанскую область»: чемпионка России по плаванию рассказала о целях на Олимпиаду
Фото: РИА Новости

Чемпионка России по плаванию на дистанции 50 метров баттерфляем 25-летняя Софья Сподаренко рассказала о своем решении выступать за Казахстан и планах после смены гражданства, передает «Голос народа» со ссылкой на Sports.kz.

С 11 августа спортсменка, которая является уроженкой Усть-Каменогорска, получила право выступать на международных соревнованиях за Казахстан.

«Когда мне было 3 года, мы с семьей переехали в Россию. Каждое лето до 12 лет я проводила в Казахстане. Бухтарма, Сибины — это мой стандартный детский отпускной комплект. В подростковом возрасте уже начались сборы и разъезды, перестало получаться часто приезжать на Родину. В Казахстане у меня проживает большая часть родственников — бабушка, тетя, брат и другие члены семьи», ‒ рассказала Софья в интервью Telegram-каналу «Дядя Ваня».

Спортсменка пояснила, что о выступлении за Казахстан думала несколько раз в течение своей карьеры. Решающим фактором стало отстранение российских спортсменов от международных стартов.

«Возвращение казахстанского гражданства — очень долгий процесс. Он занял порядка полутора лет. У меня сейчас крашеные волосы, и я не удивлюсь обнаружить седину, когда краска смоется (смеется). Мне очень помогли Федерация водных видов спорта Казахстана и Ассоциация водных и гребных видов спорта Туркестанской области — я теперь с гордостью представляю этот регион. С национальной федерацией в контакте с самого начала — еще до возвращения в Казахстан», ‒ отметила она.

Девушка рассказала, что с тренерами в России остались в хороших отношениях. Дальнейшая подготовка будет курироваться казахстанскими специалистами. Она пояснила, что ее цель попасть на Олимпиаду.

«У меня есть чуть меньше года, чтобы выйти на пик формы и отобраться на Олимпиаду-2024. На сегодняшний день я прошла квалификацию на Азиатские Игры и чемпионат Азии», ‒ заключила Софья.

Ранее сообщалось, что чемпионка России по плаванию Софья Сподаренко сменила спортивное гражданство и будет выступать за команду Казахстана.

Новости партнеров

Вам будет интересно