поиск
×
Общество

На западе Казахстана объявили штормовое предупреждение из-за жары

На остальной территории страны ожидаются дожди

Жанар Сапарова
12 августа 2023 года в 18:07

На западе Казахстана объявили штормовое предупреждение из-за жары
Фото: Голос народа

В столице и 17 областях Казахстана на 13 августа объявили штормовое предупреждение, передает «Голос народа» со ссылкой на РГП «Казгидромет».

По прогнозам синоптиков, в Астане ночью и утром ожидается гроза. Ветер северо-западный, северный порывы 15-20 метров в секунду.

В Шымкенте днем ожидается ветер северо-западный с переходом на северо-восточный порывы 15-20 метров в секунду.

Днем в центре, на юге области Улытау ожидается ветер северный, северо-западный порывы 15-20 метров в секунду.

На севере, востоке и в центре Карагандинской области ожидается гроза, днем град, шквал. Ветер северо-западный, северный днем в центре, на востоке области порывы 15-20 метров в секунду. В центре области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем в Атырауской области сохраняется сильная жара 35-38 градусов и чрезвычайная пожарная опасность.

На севере и востоке Алматинской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на юго-западе Западно-Казахстанской области сохраняется сильная жара 37 градусов и высокая пожарная опасность, на западе, юго-востоке и в центре области ‒ чрезвычайная пожарная опасность.

На юге и в центре Актюбинской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На большей части области Абай ожидается временами сильный дождь и гроза. Днем на севере, западе, юге области ожидаются град, шквал. Ветер юго-западный, западный на западе, юге, в центре области 15-20, днем порывы 25 метров в секунду. На северо-западе области сохраняется высокая пожарная опасность.

Ночью на севере, востоке, юге, днем на большей части Восточно-Казахстанской области ожидается временами сильный дождь, гроза. Днем на севере, востоке, юге области ожидаются град, шквал. Ветер юго-западный, западный на севере, западе, юге области 15-20, днем порывы 25 метров в секунду.

Ночью и утром на севере, востоке Костанайской области ожидается туман. Ветер северный днем на востоке, юге области порывы 15-20 метров в секунду. На юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На востоке Акмолинской области ожидается гроза. Ночью и утром на западе области ожидается туман. Ветер северо-западный, северный на севере, востоке, юге области порывы 15-20 метров в секунду. На западе области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В горах Туркестанской области ожидается гроза. На севере области пыльная буря. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный на севере, западе, в горных и предгорных районах области 15-20 метров в секунду. На севере, западе, юге, в пустынных районах области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В горных районах Жамбылской области ожидается гроза, днем град, шквал. Ветер северо-западный, ночью в горных районах, днем на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 метров в секунду. Также сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на большей части Мангистауской области сохраняется сильная жара 38-40 градусов и чрезвычайная пожарная опасность.

Ночью на юге и в горных районах области Жетысу ожидается сильный дождь. На юге, в горных районах области гроза, днем град, шквал. Ветер северо-западный на юге, востоке, в горных районах области порывы 15-20, временами 25-28 метров в секунду. На юге и западе области сохраняется высокая пожарная опасность.

В Кызылординской области ожидается ветер северный днем в центре области 15-20 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На юге и в центре Павлодарской области ожидается сильный дождь, гроза, град. Ветер северный при грозе порывы 15-20 метров в секунду

На севере, востоке Северо-Казахстанской области ожидается ветер северный порывы 15-20 метров в секунду. На западе области сохраняется высокая пожарная опасность.

Новости партнеров

Вам будет интересно