поиск
×
Мир

Таджикистан проверит условия жизни мигрантов в РФ после инцидентов с задержаниями

Минтруда Таджикистана направила пять делегаций с крупные российские города

Раушан Есенова
12 августа 2023 года в 15:35

Таджикистан проверит условия жизни мигрантов в РФ после инцидентов с задержаниями
Фото: pixabay.com

Правительство Таджикистана направило в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Уфу «рабочие группы» с целью изучить положение таджикских трудовых мигрантов в Российской Федерации и провести разъяснительную работу среди них, передает «Голос народа» со ссылкой на DW.

Об этом сообщило министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана в Facebook в пятницу, 11 августа.

В конце мая МИД Таджикистана провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом РФ в стране Семеном Григорьевым, в ходе которой выразил ему обеспокоенность таджикской стороны в связи с «поступающей информацией о массовых задержаниях под различными предлогами граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации».

Важной темой беседы стал инцидент, произошедший в Хабаровском крае 19 мая. Как отмечает МИД Таджикистана, свыше ста таджикских студентов ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет», проживающие в общежитии №3 ВУЗа, в этот день «были подвергнуты допросу и жестокому обращению со стороны российских правоохранительных органов».

Как передала тогда пресс-служба МИД Таджикистана, в беседе с послом РФ Григорьевым 24 мая «было подчеркнуто, что подобные инциденты не соответствуют духу таджикско-российского стратегического партнерства и союзничества, могут нанести урон усилиям сторон по дальнейшему развитию взаимодействия в сфере образования».

Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на МВД РФ, в 2022 году число граждан Таджикистана, получивших российские паспорта, выросло на 60%. По статистике ФСБ, за первый квартал 2023 года в Россию въехало 516 тысяч граждан Таджикистана, во втором ‒ 548 тысяч, указывает издание.

Новости партнеров

Вам будет интересно