поиск
×
Казахстан

В Алматы оставшихся без мест в общежитиях студентов поселят в хостелах и гостиницах (ВИДЕО)

Университеты заключили договоры с почти 60 владельцами мини-гостиниц

Раушан Есенова
12 августа 2023 года в 13:27

В Алматы оставшихся без мест в общежитиях студентов поселят в хостелах и гостиницах (ВИДЕО)
Скриншот видео

Студентов вузов, которым не хватило мест в общежитиях, поселят в 59 частных мини-гостиницах и хостелах Алматы, передает «Голос народа».

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек 12 августа сообщил в своем Telegram-канале, что нехватку мест в студенческих общежитиях Алматы будут решать за счет частных мини-гостиниц.

«В Алматы нехватку общежитий для студентов вузов будем решать за счет частных хостелов. Университеты города Алматы заключили договоры с почти 60 владельцами мини-гостиниц. Предприниматели охотно приняли предложение», – написал министр.

Как сообщается в материале телеканала Atameken Business, владельцев хостелов вполне устраивает тариф ‒ они будут получать от 30 до 50 тысяч тенге в месяц за проживание одного студента.

В целом по стране за счет размещения студентов в хостелах и гостиницах планируют компенсировать нехватку 20 тысяч мест в общежитиях.

Заместитель председателя Комитета МЕВО РК Акерке Абылайхан подчеркнула, что при заключении договоров особое внимание уделяли пожарной безопасности. Кроме того, немаловажным является санитарное состояние хостелов и гостиниц, где будут проживать студентов.

Всего в Казахстане почти 60 тысяч студентов нуждаются в местах в общежитиях, половина из них – в Алматы.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил к 1 сентября максимально разместить студентов, кроме того, сдать в срок 37 строящихся общежитий. Он подчеркнул, что профильные министры и акимы регионов несут за это персональную ответственность.

Новости партнеров

Вам будет интересно