поиск
×
Общество

Подрядчику заплатили миллионы за несуществующую дорогу в Карагандинской области

В населенном пункте асфальтировали дороги, но почти про километр забыли

Роза Нургалиева
12 августа 2023 года в 06:21

Подрядчику заплатили миллионы за несуществующую дорогу в Карагандинской области
Кадр с видео

Подрядчику заплатили за несуществующую дорогу в поселке Баймырза Карагандинской области, передает «Голос народа» со ссылкой на 31 канал.

Жители одной из улиц в Баймырзе не подозревали, что по документам их дороги асфальтировали еще в 2020 году. После жалоб людей в поселок приехали общественники. Те намерены обратиться в Антикор. Выяснили, что из бюджета в 2020 году выделяли 33,4 млн тенге на асфальт в поселке.

«В ноябре 2020 г со стороны заказчика и подрядчика подписаны окончательные акты, что данная дорога сдана в эксплуатацию. Мы своим мониторингом установили, что в настоящее время более 800 м дороги не уложены. То есть, бюджетные средства необоснованно выплачены», ‒ говорит руководитель филиала РОО «Әділдік Жолы» в Караганде Рустам Танишпеков.

Заказчиком строительства был отдел коммунального хозяйства района. Руководство уже сменилось, как и заместитель акима района по коммунальным вопросам. Нынешний руководитель только смог пояснить, что подрядчик возместил деньги за 200 метров недостроенной дороги в поселке.

«В июне антикоррупционной службой проведена проверка данной дороги. Они наняли строительных экспертов, сейчас будут проводить экспертизу. По заключению экспертизы будут рассматривать», ‒ пояснил и.о. руководителя отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог Бухар-Жырауского района Сайран Нурмуканов.

По факту возбудили уголовное дело. По подсчетам общественников, ущерб бюджету составляет как минимум 5 млн тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно