поиск
×
Казахстан

Уникальную древнюю пирамиду нашли археологи в области Абай

Уникальную находку сделали ученые-археологи ЕНУ имени Гумилева

Роза Нургалиева
11 августа 2023 года в 22:21

Уникальную древнюю пирамиду нашли археологи в области Абай
Кадр с видео 24.kz

Степную пирамиду обнаружили в области Абай на территории древнего захоронения Кырыкунгур возле села Токтамыс, передает «Голос народа» со ссылкой на «Хабар 24».

По мнению ученых, пирамида относится к бронзовому веку – ее возраст составляет 4 тысячи лет. Такое архитектурное сооружение обнаружено впервые на территории Евразии.

Как рассказали археологи, строение имеет шестиугольную форму и построено с большой точностью. Пирамида является частью сложного комплекса на месте захоронения Кырыкунгур.

Раскопки там велись с 2014 года. Ученые нашли много предметов быта, керамические изделия, драгоценные украшения, а также останки лошадей и уздечки. Стены комплекса разрисованы изображениями животных, особенно лошадей. По мнению исследователей, это говорит о том, что культ лошадей среди степных народов сформировался еще в те времена.

«Стыки между шестью гранями имеют неповторимую, красивую архитектурную форму. Каждая грань имеет расстояние 13 метров и выложена 8 рядами камней. В центре 3 круга. Это очень сложное комплексное строительство, выполненное из камня. Мы изучаем его вместе с учеными из Новосибирска», ‒ рассказал археолог Улан Умиткалиев.

Новости партнеров

Вам будет интересно