поиск
×
Общество

Суд Алматы изменил приговор бизнесмену из списка Forbes Орифджану Шадиеву

Уголовное дело связано с Asia Credit Bank

Сая Тауекелова
11 августа 2023 года в 16:37

Суд Алматы изменил приговор бизнесмену из списка Forbes Орифджану Шадиеву
фото с сайта ulysmedia.kz

Суд Алматы изменил приговор за злоупотребление полномочиями бизнесмену Орифджану Шадиеву по делу об ущербе Asia Credit Bank, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу суда.  

Напомним, 11 июля 2023 года приговором Алмалинского районного суда города Алматы Орифджан Шадиев был осужден к 1 году 6 месяцев лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности руководящего работника финансовой организации, банковского и страхового холдинга и являться крупным участником финансовой организации. Второй фигурант дела Нурбол Султан осужден к 1 году лишения свободы, с лишением права занимать должности в финансовых и банковских организациях сроком на 5 лет. по ст.250 ч.2, ст.28 ч.5, ст.250 ч.2 УК (злоупотребление полномочиями).

Установлено, что Шадиев приобрел Банк с кредитной задолженностью 5-ти субъектов, при условии обеспечения исполнения обязательств этой задолженности с прекращением обременения имущества, предоставленного в обеспечение займов. При этомон принял на себя обязательства обеспечить перевод долга перечисленных заемщиков на третьих лиц и произвести замену залогового имущества иным видом обеспечения.

После приобретения Банка залоговое имущество было заменено на 7 земельных участков.

В последствие в 2021 году бизнесмен при пособничестве Н.Султана провели замену 7 залоговых участков на земельный участок с меньшей стоимостью.

Санкция ст. 250 ч.2 УК предусматривает помимо лишения свободы наказание в виде штрафа, исправительных работ, общественных работ и ограничения свободы.

«Учитывая, что в счет возмещения ущерба подлежит передаче земельный участок, стоимость которого с момента передачи в залог имеет тенденции к увеличению, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, апелляционная инстанция Алматинского городского суда изменила приговор суда», - говорится в сообщении суда.

Орифджану Шадиеву назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Нурболу Султану назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы. Каждому назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать должности руководящего работника финансовой организации, банковского и страхового холдинга и являться крупным участником финансовой организации.

Новости партнеров

Вам будет интересно