поиск
×
Мир

Байден объявил «режим масштабного бедствия» на Гавайях

В штате третий день бушуют разрушительные лесные пожары

Асия Марат
11 августа 2023 года в 12:46

Байден объявил «режим масштабного бедствия» на Гавайях
Фото: euronews.com

«Режим масштабного стихийного бедствия» объявил президент США на Гавайских островах, где третий день бушуют разрушительные лесные пожары, передает «Голос народа» со ссылкой на euronews.com

Джо Байден пообещал задействовать все возможные ресурсы для борьбы с огнем, включая переброску в штат военных. Также он разблокировал федеральный фонд для оказания помощи жителям пострадавших районов.

 «Мы работаем с тем, чтобы как можно быстрее побороть пожары и эвакуировать жителей и туристов. Мы молимся вместе с жителями Гавайев. Но не только наши молитвы - все имеющиеся у нас средства будут предоставлены в их распоряжение. Мы видим, как разрушаются их дома, их предприятия. Некоторые потеряли близких. И это еще не конец», - сказал президент США.

Пожары на Гавайях уже называют беспрецедентными по масштабам. Они унесли жизни по меньшей мере 53 человек. Сотни зданий разрушены, целые кварталы опустошены. Огонь полностью уничтожил курортный город Лахайнана острове Мауи, который считается объёктом исторического наследия.

Эвакуированы тысячи людей.

Борьбу со стихией усложняют жара и сильные ветры, принесённые тихоокеанским ураганом «Дора».

 

Новости партнеров

Вам будет интересно