поиск
×
Общество

Программа за 162 млн тенге для цифровизации КСК в Талдыкоргане оказалась с дефектами

Руководителей подрядных компаний осудили

Сая Тауекелова
11 августа 2023 года в 10:04

Программа за 162 млн тенге для цифровизации КСК в Талдыкоргане оказалась с дефектами
фото: Голос народа

Руководителей трех компаний осудили за предоставление нерабочей программы для автоматизации КСК в Талдыкоргане, передает «Голос народа» со ссылкой на агентство по финансовому мониторингу.

Досудебное расследование по факту совершения хищения путем обмана при реализации внедрения программного обеспечения автоматизации деятельности «КСК» г.Талдыкорган окончено Департаментом АФМ по области Жетісу совместно с региональным ДКНБ.

Установлено, что три ТОО заключили договор о госзакупках услуг с Коммунальным государственным учреждением «Информационно-аналитический центр города Талдыкорган» на приобретение программного обеспечения автоматизации деятельности «КСК» с установкой на сумму 162 млн тенге.

Программа предназначалась для автоматизации деятельности органов управления (КСК), решения задач Акимата по контролю деятельности управляющих компаний и состояния жилищного фонда города, а также взаимодействия участников жилищных отношений.

«Однако, причастные лица поставили не функционирующий программный продукт, тем самым совершили уголовное правонарушение путем обмана и злоупотребления доверием работников коммунального государственного учреждения», - сообщил официальный представитель АФМ Алибек Абдилов.

В ходе досудебного расследования сумма причиненного ущерба в размере 162 млн тенге полностью возмещена.

Приговором суда руководители трех ТОО признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с участием государственных закупках сроком на 5 лет, с отбыванием наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Новости партнеров

Вам будет интересно