Критическая ситуация с подачей воды из Кыргызстана сложилась на юге Казахстана

Из-за острого дефицита несколько сельских округов Жамбылской области полностью отключены от поливной воды

Сая Тауекелова

Дефицит поливной воды сложился в нескольких районах Жамбылской области. Под угрозой посевы лука и сахарной свеклы, а также работа «Жамбылская ГРЭС им. Т.И Батурова», передает «Голос народа» со ссылкой на министерство экологии и природных ресурсов РК.

По состоянию на 9 августа по бассейну реки Талас объем Кировского водохранилища составил 32,48 млн. м3, что на 144,8 млн. м3 меньше, чем за аналогичный период прошлого года (177,28 млн. м3).

«По реке Талас в августе месяце по графику 2022 года потребность Казахстана составляет 45 м3/сек, фактически вода не подается - 0 м3/сек.  В настоящее время ведутся переговоры со службой Таласского БУВХ Кыргызстана о подаче воды из водохранилища в расходе не менее 5 м3/сек, для поддержания работы АО «Жамбылская ГРЭС им. Т.И Батурова», а также экологического попуска в русле реки Талас», - сообщили в ведомстве.

Также в целях увеличения поступления воды в русло реки Талас филиал РГП «Казводхоз» проводит очистку коллекторно-дренажных сетей, непосредственно вдоль государственной границы, что позволит увеличить поступление воды в р. Талас от 5 до 8 м3/сек. Данные меры позволят методом водооборота минимизировать потери урожая. 

На сегодня объем воды на Таласском гидроузле с учетом подпитки коллекторными водами составляет 7,26 м3/сек, вода в пропорциональных долях и методом водооборота распределяется Жамбылскому и Байзакскому районам, Таласский район полностью отключен от полива.

Дефицит поливной воды ощущают Байзакский, Таласский и частично Жамбылский районы, фактически из-за недопоставки воды из Кировского водохранилища стоит под угрозой около 4 тыс. га лука и сахарной свеклы.

По бассейну реки Шу вода подается для Кордайского района по каналам Георгиевский магистральный (ГМК), Колос, Шортобе, Объединенный и для Меркенского района по каналу ЗБЧК.

В текущем году основная проблема в водообеспечении сложилась по каналу ГМК Кордайского района, под которым подвешено 28 тыс. гектаров орошаемых земель. Потребность данного канала в августе месяце составляет 14 м3/сек, но по графику от 26 июня (где причитается 9 м3/сек) фактически подается от 7 до 6 м3/сек, с колебаниями в сторону уменьшения. 9 августа расход составил 6,7 м3/сек, и при таком расходе регулировать водораспределение на 60 км канала, оказалось практически невозможным.

В связи с острой нехваткой воды нижерасположенные сельские округа - Сарыбулак, Беткайнар, Какпатас и Степное Кордайского района (порядка 5 тысяч га) исключены от полива.

«По каналу ЗБЧК Меркенского района вода из Кыргызстана не поступает уже в течении последних 4-5 лет. Под ним подвешено порядка 10 тысяч га орошаемых земель. Для выхода из этой ситуации филиал производит подпитку канала ЗБЧК из внутренних источников - реки Аспара и Меркенка», - отметили в министерстве.

Учитывая сложившуюся критическую ситуацию по водообеспечению и во избежание социальной напряженности в указанных районах, по поручению премьер-министра РК Алихана Смаилова была создана межведомственная комиссия, которая в период с 18 по 20 июля текущего года произвела визуальный осмотр посевных площадей Кордайского, Байзакского и Таласского районов.

В целом, визуальный осмотр подтвердил о неблагоприятной ситуации, сложившейся на полях из-за недостаточного поступления поливной воды со стороны Кыргызской Республики. По итогам работы рабочих групп будет внесены соответствующие предложения о выделении компенсаций СХПТ получившим ущерб от недоподачи поливной воды из трансграничных источников.

«С каждым годом нехватка водных ресурсов все ощутимее, и мы ежегодно поднимаем эту проблему, предлагая сократить посевы влаголюбивых культур, переходить на влагосберегающие технологии, соблюдению севооборотов, режимов орошения и прочих мелиоративных мер», - отметил вице-министр экологии и природных ресурсов РК Г.Азидуллин на встрече с представителями региона.

С учетом все увеличивающегося объема водопотребления, будет проведена полная инвентаризация орошаемых земель.

В настоящее время в Жамбылском филиале РГП «Казводхоз» в рамках пилотного проекта, совместно с АО «Қазақстан Ғарыш Сапары» ведется работа для определения точной карты орошаемых земель, чтобы рассчитать необходимый объем подачи воды на имеющиеся орошаемые площади, в следующий вегетационный период.