поиск
×
Общество

Жертва насилия выбросилась с 10 этажа: после года лечения юной павлодарке предстоит новая операция

Пострадавшая уже выписана из больницы, но еще не может самостоятельно ходить

Татьяна Алтаева
11 августа 2023 года в 05:32

Жертва насилия выбросилась с 10 этажа: после года лечения юной павлодарке предстоит новая операция
Фото: Pavlodarnews.kz

О состоянии 16-летней сироты, пережившей нападение троих парней, изнасилование и падения с высоты в Павлодаре, стало известно на суде, где им был вынесен приговор, передает «Голос народа» со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Из-за полученных травм в июле прошлого года девушка перенесла несколько операций. 

Она до сих пор самостоятельно пока не ходит, занимается с реабилитологами. Из детской областной больницы девушку выписали, она находится в Доме юношества. Как стало известно во время судебного заседания, подростку предстоит еще одна процедура.

«Я с ней на связи постоянно, постоянно приезжаю, – сообщила сестра пострадавшей Дарья Думушева. – Работы предстоит еще много, как психологической, так и физической. Ее состояние нестабильно, но не ухудшается. Сны страшные снятся, до сих пор боится».

 Старшая сестра поблагодарила врачей, которые лечат девочку, и всех, кто оказывает помощь.

«Сестренка хочет стать ветеринаром, еще она хочет открыть благотворительный фонд и помогать людям, как помогли нам», – рассказала девушка. 

19-летний житель Павлодара, которого признали виновным в изнасиловании 16-летней сироты, получил 15 лет и шесть месяцев лишения свободы. Кроме того, в пользу потерпевшей осужденный должен выплатить 8 млн тенге. Еще двоих участников дела 22 и 24 лет осудили на четыре года за то, что они не сообщили о преступлении и не помогли девочке. Отбывать наказание всем троим предстоит в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. 

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно