поиск
×
Мир

Страшный пожар уничтожил исторический город-курорт на Гавайях

Погибли 36 человек, пострадали тысячи

Татьяна Алтаева
10 августа 2023 года в 23:51

Страшный пожар уничтожил исторический город-курорт на Гавайях
Фото: Euronews

В результате лесных пожаров на Гавайских островах погибли люди, опустошена большая часть курортного города Лахайна на Мауи. Тысячи людей были вынуждены эвакуироваться, некоторые спасались от огня и дыма, входя в океан, передает «Голос народа» со ссылкой на Euronews.

Несколько кварталов сгорели дотла, западная часть острова оказалась практически отрезанной от мира, для проезда осталось одно шоссе.

В Лахайне повреждены или разрушены более 270 строений, сообщает газета Honolulu Star-Advertiser, ссылаясь на официальные отчеты облетов, проведенных Гражданским воздушным патрулем США и пожарной службой Мауи.

«Мы только что пережили самое страшное бедствие, которое я когда-либо видел. Лахайна сгорела дотла. Это было похоже на апокалипсис», – рассказывает житель города Мейсон Джарви.

Мауро Фаринелли из Лахайны рассказал, что во вторник начался сильный ветер, а затем каким-то образом возник пожар на склоне холма.

«Он распространялся с удивительной скоростью», – вспоминает мужчина.

По словам Фаринелли, ветер был настолько сильным, что сорвал с петель дверь его гаража. Поэтому друг отвез его вместе с женой и собакой в эвакуационный пункт. Он не еще не знает о том, что произошло с их домом.

«Мы надеемся на лучшее, – сказал он, – но уверены, что его больше нет».

Этот пожар стал одним из самых смертельных за последние годы в США. Он начался внезапно, быстро распространившись на припаркованные автомобили. Улицы Старого города Лахайны с историческими зданяими оказались завалены обгорелым мусором. Многие их здешних зданий были построены в начале 18-го века, а сам город был одним из излюбленных туристических направлений.

«Для всех пожаров мы не смогли определить, что вызвало возгорание. Есть три объяснения, которые мы получили от Национальной метеорологической службы. Все сухо и быстро возгорается – деревья, растения; низкая влажность и сильный ветер. И затем причина, по которой огонь распространяется так быстро – сообщается о  порывах ветра до 85 миль в час (137 км/ч). Итак, вы знаете, что это очень высокая скорость, и именно поэтому в округе Мауи было так трудно локализовать пожар. А из-за сильного ветра мы не могли предоставить вертолеты для подачи воды с водуха», – объяснил генерал-майор Кеннет С. Хара из госдепартамента обороны штата Гавайи.   

Когда ветер несколько утих, пожарная авиация частично возобновила полеты, и глазам пилотом открылся весь масштаб разрушений. Видеосъемки  свидетельствуют о том, что десятки домов и предприятий в Лахайне полностью разрушены, в том числе на обычно многолюдной торговой Фронт-стрит, где туристы любили делать покупки и посещать рестораны. 

Президент США Джо Байден сообщил в своем заявлении в среду вечером, что он приказал «всем имеющимся федеральным ресурсам помочь в борьбе с лесными пожарами, которые опустошили часть гавайского острова Мауи».

Новости партнеров

Вам будет интересно