поиск
×
Казахстан

Премьер-министр Казахстана посетил канализационно-очистные сооружения в Актобе

Загрязнение воздуха сероводородом – одна из главных экологических проблем города

Татьяна Алтаева
10 августа 2023 года в 21:56

Премьер-министр Казахстана посетил канализационно-очистные сооружения в Актобе
Фото: Ukimet

Находясь в Актюбинской области с рабочей поездкой, премьер-министр РК Алихан Смаилов ознакомился с состоянием канализационно-очистных сооружений (КОС) города Актобе и планами по строительству новых, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу правительства.

КОС Актобе были введены в эксплуатацию 1981 году, сейчас находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, износ достиг 80%. 

Разработано технико-экономическое обоснование для строительства новых КОС, документ получил положительное заключение госэкспертизы. Это позволит решить одну из основных экологических проблем Актобе – загрязнения воздуха сероводородом.

Утверждена детальная дорожная карта по реализации проекта, где предусмотрены мероприятия от подготовки документации до ввода объекта в эксплуатацию. 

Премьер-министр указал, что решение экологических проблем города Актобе является одной из приоритетных задач местных исполнительных органов.

«Промышленные предприятия являются загрязнителями воздуха и причиной неприятного запаха в Актобе. Усугубляют ситуацию регулярные пожары на мусорном полигоне. Обоснованное недовольство актюбинцев вызывает и неудовлетворительная работа служб по вывозу мусора. На все эти вопросы акимату области необходимо обратить пристальное внимание и принять оперативные меры по их решению», – отметил Алихан Смаилов.

В части строительства новых канализационно-очистных сооружений глава правительства отметил необходимость до конца года закончить подготовку всей документации и реализовать важный для города проект в течение ближайших 2-2,5 лет. 

Отмечено, что вопрос будет находиться на контроле правительства.

Новости партнеров

Вам будет интересно