поиск
×
Казахстан

Более 8,5 тонны наркотиков изъяли из оборота в Казахстане с июня (ВИДЕО)

Больше всего среди них было марихуаны, меньше всего – «синтетики»

Татьяна Алтаева
10 августа 2023 года в 18:36

Более 8,5 тонны наркотиков изъяли из оборота в Казахстане с июня (ВИДЕО)
Фото: из видео

В МВД рассказали о результатах оперативно-профилактического мероприятия «Карасора», которое проводилось на территории республики с начала лета, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

ОПМ было направлено на противодействие культивированию, заготовке и вывозу конопли из южных регионов страны.

За два месяца операции было выявлено 678 наркопреступлений, в том числе 299 фактов сбыта, 126 фактов хранения наркотиков в особо крупном размере, 2 факта содержания притона для потребления наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 8,5 тонн наркотических средств, из них 67 кг героина, 1 тонна 175 кг марихуаны, 94 кг гашиша и 23,7 кг синтетики. Об этом сообщили в департаменте по противодействию наркопреступности МВД.

Ликвидирована деятельность трех организованных преступных групп, в составе которых 25 участников, двое из них – иностранные граждане. У них обнаружено около 72 тонн различных прекурсоров, приготовленных для производства синтетических наркотиков, семь ящиков с лабораторным оборудованием, 40 килограммов марихуаны и свыше четырех килограммов гашиша.

В период проведения спецоперации в Кызылординской, Жамбылской, Турестанской областях и в городе Шымкенте установлено 183 факта культивирования наркосодержащих растений. Для выявления таких плантаций культивированной конопли применяются вертолеты Национальной гвардии и дроны министерства обороны.

«С их помощью выявлено четыре наркоплантации, где преступниками выращивалось около восьми тысяч кустов индийской конопли, из которой изготавливается марихуана с повышенным содержанием тетрагидроканнабинола», - уточнили в департаменте по противодействию наркопреступности МВД.

Полицейскими Павлодарской области пресечен факт контрабанды 67 кг героина и 10 кг гашиша. Наркотики перевозились иностранцем замаскированными под арбузы. Выявлено четыре нарколаборатории, задержано 11 подозреваемых, изъято две тонны прекурсоров и 22 кг готового к реализации мефедрона.

Новости партнеров

Вам будет интересно