поиск
×
Общество

Парализованному ребенку повредил ногу специалист без лицензии в Жанаозене

В полиции уголовного дела по этому факту не завели

Татьяна Алтаева
10 августа 2023 года в 18:01

Парализованному ребенку повредил ногу специалист без лицензии в Жанаозене
Фото: mangistaumedia.kz

Отец мальчика из Жанаозена утверждает, что ноги его сына стали короче на несколько сантиметров после массажа, во время которого «применили силу»,  передает «Голос народа».

Ерлан Абитбеков водил пятилетнего сына Женисбека в массажный центр на курс лечебной физкультуры, который стоил 125 тысяч тенге.

Сначала лечением занималась женщина, затем ее муж, – вспоминает отец мальчика.

«Этот человек сломал ногу моему ребенку, – говорит отчаявшийся отец. – Середина обеих ног распухла. Мы пошли и предупредили, что вы делаете, нельзя так сильно. Но нам ответили: «Если вам нужен результат и вы хотите, чтобы ваш ребенок встал на ноги, продолжайте приводить его дальше, мы специалисты, знаем, что делаем». Затем Сымбат связалась с нами и сказала: «Еркин сломал ребенку ногу, быстрее приезжайте». После я внимательно осмотрел ногу, она была завернута в тряпку. Я спросил, как это случилось, мне ответили, что применили силу», – говорит Ерлан Абитбеков.

С тех пор прошло полгода. За это время в полиции не возбудили уголовного дела. Виновный не был установлен и наказан. У ребенка, по словам отца, ноги стали короче на 2-3 сантиметра. Мужчина обращался в городское управление полиции.

«Там мне сказали, что это не было намеренно», – поделился Ерлан Абитбеков.

В издании mangystaumedia.kz сообщили, что на их звонки в лечебном центре не ответили, а при посещении двери были закрыты. Но на вопрос об этой ситуации ответили в департаменте медицинского и фармацевтического контроля Мангистауской области.

«Выявлено отсутствие у двух сотрудников медицинского образования и сертификата специалиста. Жалоба родителей ребенка признана обоснованной. Кроме того, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» составлены административные протоколы и наложены штрафы по статье 464 за несанкционированное обслуживание и по статье 424 за отсутствие сертификата у специалиста, – сказала руководитель департамента Нурсулу Мухамбетиярова. Также она сообщила, что заключение комиссии было направлено в департамент полиции Мангистауской области.

Новости партнеров

Вам будет интересно