поиск
×
Казахстан

Новую нитку газопровода построят до Актобе

Газопровод планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году

Ерден Сарсембаев
10 августа 2023 года в 17:22

Новую нитку газопровода построят до Актобе
primeminister.kz

Стартовало строительство новой нитки газопровода «Бухара - Урал» до города Актобе, передает «Голос народа».

«Из-за ежегодного роста населения, реализации новых инвестиционных проектов, строительства жилья и промышленных предприятий растет объем потребления газа и нагрузка на существующую инфраструктуру», - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

По данным ведомства, всего будет построено 165 км магистрального газопровода с пропускной способностью 526 тыс. кубометров в част. Для этого выделено 43,4 млрд тенге. Газопровод планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году.

«Новый газопровод позволит обеспечить растущие потребности города Актобе и даст возможность реализовать 17 крупных инвестпроектов на сумму свыше 3 трлн тенге», - добавили в пресс-службе.

Отметим, в настоящее время Актюбинская область обеспечивает газом три нитки от магистральных газопроводов «Бухара - Урал» и «Жанажол - Актобе».

В эти дни премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов находится в Актюбинской области с рабочим визитом. Смаилов также осмотрел участок дороги «Актобе - Карабутак - Улгайсын, которая является частью транзитного коридора с юга Казахстана в Россию. Как отметили в пресс-релизе, по этому участку в сутки проезжают около 16 тыс. транспортных средств, 4 тыс. из которых - грузовые.

«Однако его состояние на сегодняшний день вызывает массу нареканий. Для исправления ситуации в текущем году на автодороге проводятся работы по ямочному ремонту и устройству выравнивающего слоя», - добавили в правительстве.

Готовится документация по реконструкции трассы Актобе - Карабутак - Улгайсын с дальнейшим его переводом на I техническую категорию. Это позволит кардинально улучшить качество дорожного полотна и увеличить пропускную способность, отметили в пресс-службе.

В ходе реконструкции автодороги 262 км расширят с нынешних двух до четырех полос.

Параллельно с реконструкцией дороги планируется построить и реконструировать:

  • 202 водопропускные трубы;
  • 23 скотопрогона;
  • 18 мостов;
  • 12 транспортных развязок.
Новости партнеров

Вам будет интересно