поиск
×
Общество

Общество может прийти к «Справедливому Казахстану» через произведения Абая – филолог

Не делить людей на национальности и народы, а принимать общество целиком призывает в стихотворениях поэт

Назира Аидарбек
10 августа 2023 года в 17:16

Общество может прийти к «Справедливому Казахстану» через произведения Абая – филолог
Коллаж: Голос народа

10 августа Казахстан отмечает День Абая. Именно в этот день 178 лет назад родился известный казахский поэт, философ, просветитель, композитор и основоположник письменной казахской литературы Абай Кунанбаев. О его роли в формировании национальной литературы и философии его произведений корреспонденту «Голоса народа» рассказал заместитель директора Института литературы и искусства имени Ауэзова Торали Кыдыр.

«Роль Абая в казахской литературе особенное, потому что Абай, проживая в 19-20-х веках, знал средневековую классическую литературу, восточно-мусульманскую литературу, которые были до него, и мог их совмещать с казахской литературой. Поэтому, когда мы рассматриваем творчество Абая, то воспринимаем его как основоположника современной казахской литературы», – рассказал филолог.

Во всех произведениях Абая Кунанбаева основной философской мыслью является любовь к природе и человеку. Именно эта особенность уже два столетия восхищает разные поколения по всему миру.

«Когда нам скучно, грустно, когда нам тяжело мы постоянно обращаемся к Абаю, потому что у него есть духовный мир, он сегодня полностью удовлетворяет наш духовный запрос. Даже изучая не все стихи, а лишь несколько начальных строк произведений Абая, можно обнаружить учение и знания, полезные для общества», — считает Торали Кыдыр.

В качестве примера филолог приводит произведение Абая «Алланың өзі де рас, сөзі де рас». Здесь, по его словам, передаются две ценности, которые поэт хотел привить обществу.

«Первое —любить всё человечество, то есть не людей отдельного рода, а быть близким абсолютно к каждому. Это учение гуманизму — не делить людей на национальности и народы, смотреть на человека объективно со всех сторон», — делится филолог.

Второй ценностью в стихотворении Абая Торали Кыдыр назвал любовь к Творцу.

«К примеру, у нас в религии говорится о том, что нужно боятся Аллаха и ада. А у Абая говорится об обратном, что Аллах создал всё бытие и человечество с любовью, поэтому к нему тоже люди должны прийти с любовью, от чего будет любовь и к миру, и к обществу. В итоге это приведет к справедливости, честности, чистоте. В современном коммерческом мире нам не хватает этих доброты и любви. Если мы через чтение произведений Абая научимся смотреть на окружающих с теплом, как на дружный духовный социум, то тогда наше общество могло бы делать шаги справедливости и честности к «Справедливому Казахстану». И это только на примере одного из произведений, а у Абая множество идей про гуманизм», — объясняет он.

Роль Абая Кунанбаев в формировании национальной культуры, литературы и всего казахского общества подтверждена фактами. Великий поэт ввёл в казахское стихосложение новые правило в казахском стихосложении, им написаны около 170 стихотворений и 56 переводов, ряд поэм и кюев, десятки мелодий. Современное общество по сей день обращаются к «Словам назиданиям», которые через столетия не утратили своей актуальности.

Новости партнеров

Вам будет интересно