поиск
×
Казахстан

Нурлан Масимов получил 10 лет тюрьмы

Приговор суда не вступил в законную силу

Ерден Сарсембаев
10 августа 2023 года в 16:09

Нурлан Масимов получил 10 лет тюрьмы
КНБ РК

Осуждены бывший руководитель департамента полиции Павлодарской области Нурлан Масимов и его заместитель Дамир Сиразидимов, а также предприниматель Евгений Евкович, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу СМУС региона.

Сегодня, 10 августа, специализированным межрайонным уголовным судом Павлодарской области с участием присяжных заседателей было рассмотрено уголовное дело двоюродного брата экс-главы КНБ Карима Масимова.

«Указанные лица обвинялись в получении взятки (ч.4 ст.366 УК), в посредничестве во взяточничестве (ч.2 ст.368 УК), в присвоении и растрате вверенного чужого имущества (п.2 ч.4 ст.189 УК). Отдельно Масимову предъявлено обвинение в умышленном незаконном пересечении государственной границы РК (ч.1 ст.392 УК)», – отметили в суде.

Что установлено судом

В 2020 году Масимов, являясь начальником департамента полиции, через своего заместителя Сиразидимова договорился о получении взятки от местного предпринимателя Евковича. Взятка предоставлена в виде строительства двухэтажного дома и бани в селе Акши Алакольского района Алматинской области, а также капитального ремонта цокольного этажа жилого дома в Алматы.

Общая сумма полученного имущества и выгод составила 86 млн тенге. Взамен Масимов обещал Евковичу беспрепятственное заключение договоров государственных закупок с департаментом полиции с искусственно завышенными суммами и оказание общего покровительства.

В целях реализации преступной деятельности Масимов, действуя через своего заместителя Сиразидимова, организовал заключение договора с ТОО на поставку арттехвооружения на общую сумму 607 млн тенге. Указанный поставщик выбран без проведения конкурса способом из одного источника.

В рамках исполнения данного договора ТОО осуществило поставку арттехвооружения по завышенной стоимости, при этом фактически потратив на закуп 183 млн тенге. Таким образом, государству причинен ущерб на сумму свыше 423 млн тенге.

В июле 2022 года Масимов с целью избежать уголовной ответственности скрылся и незаконно пересек государственную границу вне пунктов пропуска, однако был задержан пограничным нарядом Российской Федерации.

В суде подсудимые Масимов и Сиразидимов вину по статьям 366, 368, 189 УК не признали и просили их оправдать.

Евкович вину признал в полном объеме.

Решение суда

Вердиктом суда с участием присяжных заседателей подсудимые были признаны виновными в совершении инкриминируемых им уголовных деяний.

Суд по итогам открытого голосования присяжных заседателей назначил:

  • Масимов по совокупности преступлений лишение свободы сроком на 10 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе;
  • Сиразидимов по совокупности преступлений лишение свободы сроком на 8 лет, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе;
  • Евкович лишение свободы сроком на 7 лет, с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет.

Кроме этого, судом внесено представление о лишении Масимова государственной награды и звания генерала-майора, а Сиразидимова - специального звания полковник.

Также с осужденных взыскана сумма ущерба. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно