поиск
×
Общество

Нехватка классов и букв в алфавите? Дефицит школьных мест нарастает в Казахстане (ВИДЕО)

Таким темпом, школьникам скоро придется учиться в коридоре или в четыре смены

Яна Мазуренко
14 августа 2023 года в 08:31

На сегодняшний день количество детей в классах достигает примерно 30-35 человек. Какое образование получат дети, на которых всего один учитель? Этим вопросом задались родители Астаны в очередном опросе редакции «Голос народа».

Проблема нехватки ученических мест требует экстренных и серьезных решений. Количество государственных школ не позволяет населению получить комфортное обучение, а вот частные, которые привыкли открывать министры и акимы, позволить себе может не каждый.

«Дефицит мест в школах наблюдается, но мы живем не в городе, а вот в поселках это точно. Мест не хватает. В прошлом году мне пришлось детей из поселковой школы перевести в городскую школу, потому что там сделали аж 3 смены и детям было очень сложно учиться. Поздно приходили домой, особенно старшие дети в 10-ом часу, основные уроки делать времени не оставалось. А в частных школах дорого», –  рассказывает многодетная мать.

В ходе опроса нам встретились родители, чьи дети учатся в классах «Н» и «К». Сразу вспоминается открытый двумя годами ранее класс «Ы» в селе Косшы. Родители говорят, что переполненность детей в классах негативно скажется на образовании. 

«Классы переполнены, а при этом качество образования в классах страдает, и дети страдают», –  заверил пенсионер, который в этом году поведет внука в первый «Ж» класс.

Родители подсчитали, что в их классах сформировалось примерно уже 30-35 человек, а что будет к 1 сентября?

«Говорят, что классы переполнены. У нас вот 35 человек в классе на данный момент. Не знаю сколько там до 1 сентября дойдет. Я считаю, что чем строить эти бизнес-центры, у нас не так уж и много хороших бизнесменов, лучше бы построили школы детям. У нас и в детсаду очень сложно места получить. Какое образование получит 35 человек на 1 учителя?» –  вопрошает женщина.

Астанчане твердят: образование должно быть бесплатным. Они негативно воспринимают ту новость, что в стране все больше открывается частных школ и платных лицеев, нежели государственных. Кстати, цены на оплату частных учебных заведений начинаются от 1,5 до 4 млн тенге в год.

«У нас есть многодетные, которые не могут себе позволить обучение в частной школе. Образование должно быть в любом государстве бесплатным, вплоть до академии. Образование — это основа общества. Сегодня богатые учатся, а они и работать не будут. Меньше воровать надо», –  подчеркнул мужчина.

Кроме того, родители говорят, что не могут позволить себе даже секции и кружки.

«А где же бесплатное образование? Вроде все для детей, а где же оно бесплатное? Я допустим, не могу ни на одну спортивную секцию детей записать, потому что очень дорого. У нас в семье один папа работает и ему приходится на двух работах работать, чтобы прокормить семью и дать детям хорошее образование», –  негодует мамочка.

В акимате Астаны говорят, что уже в этом году в столице появятся 10 государственных школ. Еще 24, построенных по проекту «Комфортные школы», сдадут только к 2025 году. Правда, к строительству которых, приступили буквально на днях.

«Учебные заведения нового формата позволят создать почти 90 тысяч ученических мест в две смены. К примеру, из 24 комфортных школ 15 будут расположены в бурно развивающихся районах Нура и Есиль. Также комфортные школы будут расположены в жилых массивах города», –  проинформировали в акимате. 

Ранее сообщалось, что в одном из сел близ Астаны вовсе отсутствует школа.

Новости партнеров

Вам будет интересно