поиск
×
Общество

Суд Павлодара вынес приговор по делу об изнасиловании несовершеннолетней сироты

Девушка выпрыгнула из окна 10 этажа

Сая Тауекелова
10 августа 2023 года в 15:10

Суд Павлодара вынес приговор по делу об изнасиловании несовершеннолетней сироты
Фото: pavlodarnews.kz

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области вынесен приговор троим подозреваемым по делу об изнасиловании 16-летней девушки, передает «Голос народа».

В суде отметили, что поскольку обстоятельства дела в силу закона не могут быть оглашены, дело рассмотрено в закрытом заседании. 

Одному подозреваемому предъявили обвинения по факту изнасилования и насильственных действий сексуального характера с применением насилия к несовершеннолетней потерпевшей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 120 ч.3-1 п.1, ст. 121 ч. 3-1 п.1 УК). Двоих обвинили в недонесении о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении (ст. 434 УК).

Суд приговорил к 15 годам и шести месяцам лишения свободы 19-летнего павлодарца за изнасилование 16-летней сироты. Его также пожизненно лишили права заниматься педагогической деятельностью и работать с несовершеннолетними. Кроме того, в пользу потерпевшей осужденный должен выплатить 8 млн тенге.

Еще двоих участников дела 22 и 24 лет осудили на четыре года в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

«Рассматривая вопрос о назначении альтернативного наказания и меры пресечения в отношении С. и К., <…> суд посчитал, что их исправление возможно лишь при изоляции от общества. Их последующее поведение послужило данным наказанием. Девочка совершила прыжок. Вы скрылись с места преступления, просто разошлись, как будто ничего не было. Хоть вы и признали частично вину, вы не вызвали скорую помощь. Никакой помощи. Все ваши дальнейшие действия послужили такому наказанию», – цитирует @Pavlodarnews.kz судью областного СМУС Бахыта Нурланова.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, изнасилование случилось в июле прошлого года. Девушка возвращалась с праздника к сестре. Не зная Павлодара, она заблудилась. По дороге встретила троих парней, один из которых оказался одноклассником ее сестры. Он уговорил ее пойти с ними, пообещал вызвать такси и отправить к старшей сестре. Вместо этого обманом ее заманили в квартиру и изнасиловали. Она не смогла этого пережить и выпрыгнула из окна 10 этажа. Благодаря растущим под окном деревьям она выжила, но сильно пострадала. Несколько месяцев подросток провела в больнице.

Новости партнеров

Вам будет интересно