Блокировать «Яндекс» цели нет - Минцифры Казахстана о сбое в системе сайта

По казахстанскому законодательству домен должен находиться на территории республики

Ясмин Азарова

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана обяжет российскую компанию «Яндекс» перевести свой домен на территорию республики, передает корреспондент «Голос народа».

Накануне в Казахстане произошел сбой в работе сайта «Яндекс». Как пояснили в МРИАП, ведомство не ставит целью полностью заблокировать функционирование доменов-нарушителей. При этом может использовать инструмент временного ограничения доступа к доменам, нарушающих законодательство. 

«В результате проведенных мероприятий от компании «Яндекс» было получено письмо о продлении сроков переноса их домена на территорию страны. Также компания «Яндекс» выразила готовность по исполнению всех требований законодательства Казахстана. Временное ограничение доступа было использовано в следствие непредоставления ответа на запрос министерства от 25 июля текущего года», - сообщили в МЦРИАП.

Напомним, 9 августа произошел сбой в работе сайта «Яндекс». По закону интернет-ресурс, использующий домен kz, должен быть размещен на аппаратно-программных комплексах на территории Казахстана. Поэтому Минцифры приостановило домен Yandex.kz в Казахстане из-за нарушения правил хранения данных.