поиск
×
Общество

Семья с ребенком уже более 10 лет живет без света в cеле Павлодарской области

Электричество отключили из-за полумиллионного долга

Жанар Сапарова
10 августа 2023 года в 07:06

Семья с ребенком уже более 10 лет живет без света в cеле Павлодарской области
Кадр с видео irbistv.kz

Семья с 9-летним ребенком уже более 10 лет живет без света в cеле Павлодарское Павлодарской области, передает «Голос народа» со ссылкой на irbistv.kz.

, чтобы посмотреть условия жизни ребенка. Вопрос решено вынести на комиссию по делам несовершеннолетних.

Неблагополучную семью в селе Павлодарское выявили в 2021 году. Внучка хозяйки не посещала школу, тогда впервые наведались к ним чиновники. В преддверии нового учебного года полицейские и депутаты вновь с проверкой посетили эту семью.

Условия, в первую очередь для 9-летней девочки, считают полицейские и депутаты, не созданы, в доме нет света.

«По данной семье конкретно я думаю, что необходимо сейчас прям немедленно отреагировать школе, потому что девочка учится, перешла в 3 класс. Необходимо, во-первых, рассмотреть эту ситуацию на комиссии по делам несовершеннолетних с принятием дальнейших мер. В том числе одной из мер это может быть и принудительное лечение родителей, если есть склонность к злоупотреблению алкоголем. Нужно оказать содействие в документировании и подключению света к объекту», ‒ прокомментировала председатель регионального общественного совета по вопросам семьи и соцзащиты населения при партии AMANAT Марина Стрелковская.

Есть вопросы и по окружению ребенку. Жить приходится вместе с взрослыми мужчинами, периодически употребляющими алкоголь. На место приехал и аким села Павлодарское. Говорит, проблемы семьи пытались решать.

«Более 500 тысяч тенге долг по электроснабжению, поэтому уже более 10 лет они отключены от электроснабжения, не пользуются светом. Я лично переговорил с руководителем «Павлодарэнерго», просил сделать для семьи лояльный договор рассрочки. Навстречу нам пошли. Но бабушка, которая получает пенсию, она так и не дошла до «Энергоцентра» и не сделала этот договор рассрочки», ‒ рассказал аким села Павлодарское Сырым Рушанов.

Перед началом учебного года полицейские, общественники намерены обойти каждую семью из списка неблагополучных. Всего их на сегодня в регионе 302.

Новости партнеров

Вам будет интересно