поиск
×
Происшествия

Табун лошадей погиб из-за черных копателей в области Абай

Десятки голов скота утонули в местной реке

Жанар Сапарова
09 августа 2023 года в 23:51

Табун лошадей погиб из-за черных копателей в области Абай
Кадр с видео

Целый табун лошадей погиб из-за черных копателей в области Абай, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

Нелегальные добытчики золота разрыли землю рядом с водоемов. Они так углубили брод, что табун лошадей, который чабаны перегоняли на джайляу стал буквально тонуть. Местные фермеры в отчаянии. По их словам, подобные ЧП из-за копателей стали регулярными.

«Наше зимнее пастбище находится в Жарминском районе, а летнее в Кокпектинском районе. На протяжении 21 года мы перегоняем лошадей туда одним путем. Однако золотоискатели выкопали берег реки возле села Койтас тяжелой техникой настолько, что образовались крупные овраги. В них и застряли лошади, которые пытались пересечь реку. Таким образом, 57 лошадей утонули», ‒ говорит глава КХ «ТАЙЛАК» Олжас Ерсинов.

Местные жители, говорят фермеры, не раз жаловались на проблему чиновникам. Просили районный акимат закрыть овраги вдоль реки и нормализовать ее берег. Но ямы стали еще больше, уверяют люди. Сейчас на место гибели лошадей выехали представители департамента экологии, полиции и прокуратуры. Они проведут проверку. Ее результаты обещают сообщить позже.

Новости партнеров

Вам будет интересно