поиск
×
Общество

«Устал выживать»: инвалид второй группы объявил голодовку в Уральске

Он вышел на одиночный пикет к памятнику Абая

Жанар Сапарова
09 августа 2023 года в 21:19

«Устал выживать»: инвалид второй группы объявил голодовку в Уральске
Фото с сайта mgorod.kz

В Уральске инвалид второй группы Бекбулат Утебаев объявил голодовку из-за нехватки денег на жизнь, передает «Голос народа» со ссылкой на портал «Мой ГОРОД».

Мужчина заявил, что устал выживать на мизерное пособие по инвалидности.

«Мне 8 тыс добавили к пособию по инвалидности, это издевательство. Я сдал анализ, который стоит 10 тыс тенге. Как инвалиду мне сделали скидку, в итоге анализ мне обошелся в 9 500 тенге. И это только за один анализ. То, что они мне добавили к пособию, даже на анализ не хватает. Сейчас пособие 68 тыс тенге. В больницу сходить две тысячи, постричься полторы тысячи тенге, мыло туалетное — 500 тенге. Трусы купить, извините, — 1000 тенге. Но я же должен одеваться, мыться и ухаживать за собой. Моя болезнь требует диетического питания, но мне не хватает. Цифры берут с потолка, как будто не живут в Казахстане. Они что, не видят, что продукты дорожают, что коммунальные услуги растут, лекарства стали дороже. Если им миллиона не хватает, мне как хватит», ‒ говорит Бекбулат Утебаев.

По словам инвалида, в поликлиниках ему выдают не все лекарства, большинство приходится покупать с пособия.

«Не ем ничего со вчерашнего дня. Приглашал поговорить руководитель отдела внутренней политики Ербол Кушеков, но я не пошел. Потому что я там уже был, беседовал. Тогда по программе мне должны были кредит закрыть, а его просто заморозили и сейчас по 17 тыс тенге снимают», ‒ рассказал мужчина.

Новости партнеров

Вам будет интересно