Лжесотрудник акимата обманул казахстанцев на миллионы

Он обещал ускорить очередь на получение жилья

Жанар Сапарова

Мошенник обманул жителей Тараза на миллионы тенге, представляясь сотрудником акимата, передает «Голос народа» со ссылкой на Almaty.tv.

Своим жертвам аферист выдавал фиктивные документы и ключи от квартир. Вот только это было арендованное жилье.

«Я отдала 800 тыс тенге. Мне сказали, что придется подождать. Поступит извещение о регистрации. Сказал очередь сдвинется. Через несколько дней извещение поступило. Нам сказали, что 1 июня будет заселение. Получим договор. После этого он начал тянуть. Пригласил нас в 15-й микрорайон, показал дом. Сказал, что ждет подписания договора», ‒ рассказала пострадавшая. 

«Нам дали документы, ключи от квартиры. Акты о подключении к отоплению, к газу. Этот человек представился сотрудником отдела ЖКХ. Он свободно заходил в городской акимат. Приглашал нас туда, назначал время», ‒ добавила другая пострадавшая.

Мошенника задержали после жалоб людей. Им оказался 32-летний житель Тараза.

«По данному факту начато досудебное расследование по статье 190 часть 3 УК РК «Мошенничество». Подозреваемый полностью вину признал. На данный момент он водворен в изолятор временного содержания», ‒ сообщил официальный представитель городского УП Жанерке Азимхан.

Местные же власти предупреждают жителей не верить таким людям и делать все в рамках закона. Заместитель акима города Нурбол Калдыбаев пояснил, что из государственного фонда жилье выдается бесплатно в рамках очереди.

«Очередь опубликована на сайте. Любой гражданин может посмотреть свою очередь и в рамках очереди предоставляется жилье», ‒ отметил он.

Заявление в полицию пока написали четверо пострадавших. По неофициальном данным, в чате мессенджера в разное время состояло от 100 до 300 человек. Полицейские считают, что жертв может быть и больше.