поиск
×
Происшествия

Лжесотрудник акимата обманул казахстанцев на миллионы

Он обещал ускорить очередь на получение жилья

Жанар Сапарова
09 августа 2023 года в 19:39

Лжесотрудник акимата обманул казахстанцев на миллионы
Фото: Голос народа

Мошенник обманул жителей Тараза на миллионы тенге, представляясь сотрудником акимата, передает «Голос народа» со ссылкой на Almaty.tv.

Своим жертвам аферист выдавал фиктивные документы и ключи от квартир. Вот только это было арендованное жилье.

«Я отдала 800 тыс тенге. Мне сказали, что придется подождать. Поступит извещение о регистрации. Сказал очередь сдвинется. Через несколько дней извещение поступило. Нам сказали, что 1 июня будет заселение. Получим договор. После этого он начал тянуть. Пригласил нас в 15-й микрорайон, показал дом. Сказал, что ждет подписания договора», ‒ рассказала пострадавшая. 

«Нам дали документы, ключи от квартиры. Акты о подключении к отоплению, к газу. Этот человек представился сотрудником отдела ЖКХ. Он свободно заходил в городской акимат. Приглашал нас туда, назначал время», ‒ добавила другая пострадавшая.

Мошенника задержали после жалоб людей. Им оказался 32-летний житель Тараза.

«По данному факту начато досудебное расследование по статье 190 часть 3 УК РК «Мошенничество». Подозреваемый полностью вину признал. На данный момент он водворен в изолятор временного содержания», ‒ сообщил официальный представитель городского УП Жанерке Азимхан.

Местные же власти предупреждают жителей не верить таким людям и делать все в рамках закона. Заместитель акима города Нурбол Калдыбаев пояснил, что из государственного фонда жилье выдается бесплатно в рамках очереди.

«Очередь опубликована на сайте. Любой гражданин может посмотреть свою очередь и в рамках очереди предоставляется жилье», ‒ отметил он.

Заявление в полицию пока написали четверо пострадавших. По неофициальном данным, в чате мессенджера в разное время состояло от 100 до 300 человек. Полицейские считают, что жертв может быть и больше.

Новости партнеров

Вам будет интересно