поиск
×
Экономика и Бизнес

Казахстан перейдет на новую экономическую модель – Токаев

Без кардинальных решений не обойтись, считает президент

Сая Тауекелова
09 августа 2023 года в 14:09

Казахстан перейдет на новую экономическую модель – Токаев
фото: Голос народа

Президент заявил о необходимости перехода на новую экономическую модель. Глава государства планирует изложить свое видение экономической политики страны в предстоящем Послании народу Казахстана, которое будет оглашено в сентябре, передает «Голос народа» со ссылкой на Акорду.

«Мы должны придать очень серьезный импульс экономическому развитию Казахстана для перехода на совершенно новые рельсы. Сейчас наступает ответственный исторический момент, и в том положении, в котором сейчас находится экономика Казахстана, она в дальнейшем не может оставаться. Это однозначно. Это мое глубокое убеждение. Здесь задача Правительства состоит в том, чтобы дать соответствующие предложения. Это, во-первых. Во-вторых, дать гарантию реализации планов, которые будут подготовлены в соответствии с этими предложениями. Но не буду скрывать, что я лично думаю над тем, как подойти к разработке и подготовке новой экономической модели», - сказала глава государства.

Президент отметил, что на заседании Высшего экономического совета он высказал критику в адрес экономистов.

«Считаю, что они не дорабатывают, отсутствует креативность, отсутствует понимание задач, которые стоят перед нами и государством в целом. Народ ждет от нас конкретных решений, поскольку нужно решать самые насущные вопросы. Обеспечение достойного уровня жизни нашего народа связано напрямую с тем, каким мы концептуально видим развитие экономики нашей страны. Здесь без кардинальных решений не обойтись. Мы вместе должны приступить к этой очень важной работе, нацеленной на придание очень серьезного импульса экономическому развитию нашей страны», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно