поиск
×
Общество

Группа мошенников из Шымкента «уговорила» 230 своих знакомых на кредиты

Среди обманутых оказались и родственники

Сая Тауекелова
09 августа 2023 года в 09:01

Группа мошенников из Шымкента «уговорила» 230 своих знакомых на кредиты
фото Polisia.kz

Преступную группу, обманувшую своих знакомых и родственников на 340 млн тенге, осудили в Шымкенте, передает «Голос народа».

Как сообщает Polisia.kz, мошенникам удалось обмануть 235 жителей мегаполиса и Туркестанской области.

Со слов заявителей, они оформили товарные и денежные кредиты по просьбе своих знакомых, друзей или дальних родственников. Злоумышленники убедили жертв, что от них требуется только подписание договора при получении займа, а дальнейшее погашение долга будет их заботой. За оказанную «помощь» потерпевшим полагалось вознаграждение – 10-12% от одобренной суммы. Об обмане каждый из доверчивых граждан догадался только, когда начались звонки от банков с упоминаниями о непогашенных ежемесячных платежах.

Факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК «Мошенничество». Полицейские провели масштабную работу по поимке аферистов. В результате принятых мер, оперативники задержали группу из 11 человек, двое из которых работали менеджерами в банках.

В преступную группу  входили девушки и мужчины от 23 до 43 лет. У каждого из них была своя обязанность: кто-то помогал в оформлении кредитов, другие занимались обналичиванием средств, а третьи перепродавали взятую в рассрочку дорогую технику. Общая сумма нанесенного ими ущерба составила почти 340 млн тенге.

Собранные в ходе расследования материалы уголовного дела с обвинительным актом следователи направили в суд. За совершенные преступления виновные осуждены от 3 до 5 лет.

Новости партнеров

Вам будет интересно