поиск
×
Казахстан

Информацию о доступе ФСБ РФ к данным казахстанцев прокомментировали в Яндекс Go

Данные могут быть официально запрошены иностранными госорганами только в рамках установленных международных процедур, отметили в компании

Роза Нургалиева
08 августа 2023 года в 21:55

Информацию о доступе ФСБ РФ к данным казахстанцев прокомментировали в Яндекс Go
Фото: pixabay.com

Пресс-служба казахстанского представительства компании «Яндекс Go» прокомментировала информацию, которую распространили российские СМИ о том, что ФСБ РФ якобы получит круглосуточный доступ к персональным данным жителей РК, которые пользуются услугами этого сервиса, передает «Голос народа».

Как отметили в пресс-службе компании, «законодательство Российской Федерации не распространяется на сервис в Казахстане и на его пользователей, поскольку они совершают поездки и используют приложение за пределами России». Как заверили в «Яндекс Go», это не изменится и после 1 сентября.

«Казахстанская компания ТОО «Яндекс.Такси Корп», которая предоставляет сервис Яндекс Go пользователям в Казахстане, обрабатывает персональные данные пользователей в соответствии с законодательством Республики, а также обеспечивает все предусмотренные права субъектов данных», ‒ говорится в сообщении.

В компании также проинформировали, что «данные, связанные с работой сервиса в Казахстане, могут быть запрошены уполномоченными иностранными (в том числе российскими) государственными органами исключительно через официальный запрос и только в рамках установленных международных процедур».

«Наша компания придерживается высоких стандартов политики безопасности, которые подтверждены международным публичным отчетом о безопасности, доступности, целостности обработки и конфиденциальности данных SOC2/3», ‒ подчеркнули в пресс-службе «Яндекс.Такси Корп».

Ранее российские СМИ сообщили, что федеральная служба безопасности России (ФСБ) с 1 сентября получит круглосуточный доступ к информации к базам данных «Яндекс.Такси», включая зарубежные сервисы «Яндекса». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Дата-центры сервисов такси «Яндекса», которые работают более чем в 20 странах мира, в том числе в Казахстане, находятся в России. Таким образом, российские силовики, якобы, могли получить доступ к личным данным граждан Казахстана и жителей других государств, где работают сервисы «Яндекса».

Новости партнеров

Вам будет интересно