поиск
×
Общество

Уголовный срок за неуплату алиментов получили 20 отцов в ВКО

Развод не является причиной неисполнения своих родительских обязанностей

Роза Нургалиева
08 августа 2023 года в 20:29

Уголовный срок за неуплату алиментов получили 20 отцов в ВКО
Фото: pixabay.com

В ВКО за неуплату алиментов уголовный срок получили 20 отцов. По словам заместителя начальника службы пробации ВКО, эти горе-папаши заявляют, что не намерены платить алименты на содержание собственных детей, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Выплачивать средства на двоих сыновей житель областного центра отказывается уже шестой год, полностью возложив заботу о детях на плечи их матери. Задолженность составила около 4 млн тенге.

В Усть-Каменогорске мужчину отправили в колонию за неуплату алиментов и нарушение порядка отбытия наказания в виде ограничения свободы. Он умышленно скрывал место работы, употреблял спиртные напитки, игнорировал законные требования правил отбывания наказания.

Теперь ему грозит реальный тюремный срок. Ранее судом он был приговорен к ограничению свободы. По словам сотрудников службы пробации, мужчина полностью игнорировал законные требования.

«Встав на учет в службе пробации, подучетный был неоднократно предупрежден инспектором об ответственности в случае игнорирования приговора суда. Однако, несмотря на предупреждения и замечания сотрудников пробации, категорически отказывался от исполнения приговора суда.

По словам мужчины, работать он не стыдится, однако афишировать не хочет и платить алименты не намерен. По внесению представления, суд вынес решение о замене наказания на лишение свободы.

Развод не является причиной неисполнения своих родительских обязанностей, дети не должны страдать от ошибок взрослых. Тех, кто не хочет это понимать, будут привлекать к строгой ответственности», – рассказал заместитель начальника службы пробации Усть-Каменогорска Сымбат Ботаев.

За злостное уклонение отбывания наказания подучетному заменили неотбытую часть наказания  на лишения свободы, тем самым мужчину направили на 40 дней лишения свободы в колонию средней безопасности.

Стоить отметить, что на востоке страны более 20 горе-отцов получили уголовный срок за неуплату алиментов.

Новости партнеров

Вам будет интересно