поиск
×
Общество

Обвиняемому в сепаратизме жителю Петропавловска удалось избежать тюрьмы

Мужчина 8 лет разжигал рознь в соцсетях

Сая Тауекелова
08 августа 2023 года в 16:05

Обвиняемому в сепаратизме жителю Петропавловска удалось избежать тюрьмы
Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

Обвиняемый в сепаратизме житель Петропавловска признан судом невменяемым, передает «Голос народа» со ссылкой на Петропавловск.news.

На протяжении 8 лет житель Петропавловска Валерий Лихушин в социальной сети «Facebook» под именем «Petr Sidorov» занимался разжиганием национальной розни, оскорблял национальные честь и достоинства граждан, призывал к нарушению целостности Казахстана. 4 августа этого года городской суд признал доказанным, что Лихушин является невменяемым.

Петропавловский городской суд 7 апреля этого года назначил стационарную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Для ее проведения Валерия Лихушина доставили в «Республиканский научно-практический центр психического здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан». Специалисты центра признали мужчину невменяемым. На основании заключения экспертов суд принял оправдательное решение.

«Суд, признав доказанным, что запрещенные уголовным законом деяния совершены В.М. Лихушиным в состоянии невменяемости, освободил его от уголовной ответственности, применив меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа», — сообщает пресс-служба  городского суда Петропавловска.

Прокурор просил освободить Лихушина от уголовной ответственности за совершение общественно-опасных деяний в состоянии невменяемости и отправить подсудимого на принудительное лечение.

Сам Валерий Лихушин в заседании не участвовал. Его законный представитель и защитник просили прекратить производство по делу из-за недоказанности вины. А наделал этот мужчина «в самом расцвете сил» немало. С 2014 по 2022 годы Валерий Лихушин под никнеймом «Petr Sidorov» в «Facebook» опубликовывал репосты и высказывания, направленные на возбуждение национальной розни между представителями русской и казахской национальностей. Помимо этого, делал публикации с призывами к нарушению целостности Республики Казахстан.

«На аватарке установил фотографию со схематическим изображением географической карты с надписями: «Великая Прекрасная Россия», «Наш Север», сопровождающиеся словами «пи**расы всякие», «хохлы», «ляхи», «хачи», «чурки», «чуркобесы», «степь и говно», «косоглазые обезьяны», «сраные япошки» и др., тем самым противопоставляя Россию соседним государствам. Для их номинации использовал ненормативные и ксенофобные лексемы, направленные на разжигание межнациональной вражды и розни»», — сообщает пресс-служба Петропавловского городского суда. Естественно, подобные высказывания вызывали негативную реакцию пользователей сети.

Житель Петропавловска Ерлан Алибаев подал на Лихушина в суд. Отметим, что признанный невменяемым 51-летний Валерий Лихушин не имел постоянного места работы. Проживал с родителями. Немало времени проводил в социальных сетях.

Новости партнеров

Вам будет интересно