поиск
×
Общество

«Хочу спасать людей»: 16-летняя казахстанка осваивает профессию пожарного (ВИДЕО)

Девушка учится на 2 курсе в кокшетауском колледже 

Алтын Смагулова
01 февраля 2023 года в 17:39

«Хочу спасать людей»: 16-летняя казахстанка осваивает профессию пожарного (ВИДЕО)
Фото: instagram.com/kkkkazkeen1

У Аружан Казкен в планах получить высшее образование и стать военным. Девушка отметила, что еще в детстве определилась с будущей профессией. Об этом она рассказала корреспонденту «Голос народа». 

Аружан родилась в Петропавловске, но сейчас живет в Кокшетау. Там она учится в Высшем многопрофильном колледже гражданской защиты.

«Мечтала с детства быть военным. Потом это стало моей целью. Мои знакомые и родственники не из этой сферы. Они все очень удивились, когда я сообщила, что выбираю профессию пожарного. Но им пришлось смириться, я поставила их перед фактом. Я видела себя в военной сфере. Меня вдохновило, что пожарные спасают людей, это благородная профессия», - отметила студентка. 

Будущий пожарный также поделилась планами на жизнь.

«В будущем, после колледжа я вижу себя в ДЧС. Также я планирую получить высшее образование в Карагандинской академии МВД, чтобы потом работать в других структурах министерства обороны», - поведала Аружан.

Она также немного рассказала о своей учебе в колледже. Она обучается специальности «Пожарная безопасность».

«В группе у нас 20 человек, 6 из них – девочки, бывают группы, где нет девочек вообще. В самой учебе нет ничего тяжелого, особенно если ты увлечен. Также очень важно иметь желание учиться новому. У нас была ознакомительная практика в учебно-пожарной части, когда начался 2 курс. Было очень интересно. Видеть все вживую, узнать, как все устроено. Все занятия были практические», - поделилась Аружан.

По словам девушки, поступить в колледж было не сложно, к абитуриентам не выдвигают особых требований. Нужен средний балл аттестата, при поступлении не нужно сдавать физические нормативы. 

«Но в дальнейшем нужна хорошая форма для выполнения практических занятий – одевания боевой одежды, для поднятия штурмовой одежды. Своя физическая подготовка у меня есть, я с детства была активным ребенком. Сейчас занимаюсь пожарно-спасательным спортом, состою в сборной нашего колледжа», - подытожила казахстанка.

Девушка отметила, что в будущем хочет выйти замуж за военного, добавив, что не объязательно из сферы МЧС, но за представителя военных сил.

Будущий пожарный ведет блог в соцсетях, она активна в Тик-Токе. Там она делится учебными буднями.

У Аружан попало одно в рекомендации, где она вместе с одногруппниками надевает боевую форму. Ролик собрал более миллиона просмотров. В комментариях многие восхитились хрупкой девушкой. 

Ранее редакция «Голос народа» писала о деятельности спасателей и пожарных Казахстана. 

Ранее министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин сообщил, что уже в марте этого года казахстанские спасатели и пожарные получат повышенную зарплату. Те, кто раньше получал 110 тысяч тенге, в марте могут рассчитывать на повышение в 70 тысяч тенге.

Также в Сети гуляло видео казахстанского пожарного. Мужчина поделился болью, что рискующие жизнями пожарные и спасатели даже не имеют возможности взять кредит из-за того, что их лишили пенсионных отчислений.

Новости партнеров

Вам будет интересно