поиск
×
Общество

232 тысячи человек удалят из списков очередников на жилье в Казахстане

Среди них есть 15 тысяч умерших казахстанцев

Сая Тауекелова
08 августа 2023 года в 12:41

232 тысячи человек удалят из списков очередников на жилье в Казахстане
Фото Tengrinews.kz

232 тысячи очередников на получение жилья потенциально не соответствуют требованиям законодательства, сообщил на брифинге в СЦК заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бауыржан Кабдол, передает «Голос народа».

По его словам, на сегодняшний день в очереди на жилье состоят 646 819 казахстанских граждан. Причем в последние годы она очень активно растет. За последние 10 лет очередь увеличилась в 6 раз.

«От граждан продолжают поступать многочисленные жалобы о том, что в очереди состоят люди, имеющие собственное жилье. В этой связи МИИР РК совместно с МЦРИАП был проведен анализ действующих списков очередников на предмет соответствия требованиям закона, который выявил следующие несоответствия: 96,1 тыс. очередников  имели собственное жилье в последние 5 лет, 533 очередника не имеют гражданства РК, у 91,4 тыс. очередников место регистрации не совпадает с регионом, где они состоят в очереди, 29 тыс. не имеют регистрации, 15,6 тыс. числятся умершими», - сообщил зампредседателя КДСЖКХ.

Таким образом, около 232 тысяч очередников потенциально не соответствуют требованиям законодательства и, по предварительным данным, подлежат снятию с очереди.

«Инвентаризация позволит ускорить процесс движения очереди и защитить действительно нуждающихся очередников от любых злоупотреблений их законными правами», - добавил Бауыржан Кабдол.

Новости партнеров

Вам будет интересно