поиск
×
Казахстан

Казах делает часы для Макгрегора и Дженнифер Лопес (ВИДЕО)

Рустем Смагулов – первый предприниматель из Казахстана, получивший лицензию на добычу минералов и полезных ископаемых в Афганистане

Назгуль Абжекенова
08 августа 2023 года в 18:54

Спортсмен из Петропавловска, бывший торговец запчастями и поставщик для крупнейшей сети супермаркетов уже второй год ведет добычу на двух афганских месторождениях.

«Голос народа» узнал подробности о бизнесе с талибами, менталитете и дальнейших планах бизнесмена в ходе выставки афганских товаров в Астане.

Драгоценные вы мои

«Близкие мне люди вошли в состав правительства талибов, в военный блок. Мне удалось получить лицензию на разведку и добычу драгоценных металлов в Панджшере и Нуристане, это все в горной местности. Добываем золото, изумруд, сапфиры, аквамарин, турмалин, шпинель, рубины, кунцит, горный хрусталь. После отправляем камни на обработку в Малайзию и Китай, где у нас стоят заводы.

Далее изумруды, сапфиры и другие драгоценности экспортируем в Европу (Германия, Бельгия, Швейцария), Америку, Китай, на казахстанский рынок только собираемся выходить.

Готовые изделие, инкрустированные камнями, продаем голливудским звездам», – рассказывает бизнесмен, занимающийся изготовлением ювелирных изделий (колец, кулонов), часов со швейцарским механизмом.

Уже в сентябре в доме Конора Макгрегора будут стоять настольные часы, инкрустированные рубинами «голубиная кровь» из Афганистана.

«Мои друзья по спорту живут в Швейцарии, они и познакомили меня со звездами. Вот, получили заказ от прославенного ирландского бойца. Олимпийский чемпион Армен Назарян носит наши часы.

В скором времени на руках другой звезды - Дженнифер Лопес - будут красоваться часы, инкрустированные рубинами «голубиная кровь» и бриллиантами», – делится Рустем.

В конце августа предприниматель поедет в Штаты - знакомиться с членами NBA, заказавшими ему партию часов.

«Часы стоят от 250 тыс. долларов до 2,5 млн долларов», – отмечает предприниматель.

Следи за собой, будь осторожен 

По словам казахстанца, сейчас рынок по добыче драгметаллов в Афганистане немного снизил темпы.

«При американцах сфера развивалась быстрее, внутри страны деньги крутились. Сейчас меньше добывают», – подчеркнул казахстанец.

Из недр афганской земли он добывает не только драгоценные камни, но и сурьму, свинец, тальк, нефрит.

«Объемы добычи: сурьма и свинец – по 5 контейнеров в месяц отправляем. Погрузил в КамАЗы, увез до Пакистана, и уже с Карачи через морской путь продукция ушла по морю. Логистика занимает 35-40 дней. С 1 тонны золота до 20, максимум 35 граммов выходит - зависит от места добычи», – продолжает предприниматель.

Каково это - вести бизнес с членами запрещенной во многих странах террористической организации?

«Надо подстраиваться под местный менталитет, местное население. Я нахожусь в Афганистане с марта 2022 года, одеваюсь как местный, меня уже не принимают за чужого. Говорю на пуштунском и фарси», – рассказывает Рустем.

Налоги он платит центральной власти и местной. Среди сотрудников - а в команде казахстанца 112 человек – есть местный персонал.

«Это требование к инвесторам было и до прихода талибов», – подчеркивает бизнесмен.

«А менталитет афганцев такой - веди себя правильно. Дал слово – выполняй либо сразу отказывай».

Для безопасности иностранных инвесторов талибы выделяют охрану. У казахстанца 8 бодигардов. Сам он постоянно передвигается в бронежилете и с пистолетом. Охранники с ним находятся круглосуточно, трапезу делят вместе. Семья бизнесмена остается в Казахстане.

В планах мужчины - расширять производство, открыть 2 тыс. рабочих мест на родине.

«Из Афганистана хочу возить тальк, делать автомобильные резины, зубную пасту, косметику. Также планирую экспортировать свинец для производства аккумуляторов в Казахстане либо Китае, слюду – для изготовления бытовой техники и автомобилей, сурьму, которая используется в том числе для производства атомной энергии», – поведал нам о ближайших целях Рустем.

Новости партнеров

Вам будет интересно