поиск
×
Казахстан

Глава МВД предположил место, куда сбежал боксер Шуменов

Предположительно, Шуменов находится в США вместе с семьей

Ясмин Азарова
08 августа 2023 года в 11:35

Глава МВД предположил место, куда сбежал боксер Шуменов
Голос народа

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов прокомментировал поиски известного боксера Бейбута Шуменова, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах правительства журналисты задали вопрос о ходе поисков Шуменова, где он предположительно находится. 

«Расследование идет. Как вы знаете, он объявлен в розыск. Дальше в рамках закона будем проводить работу», - сказал Марат Ахметжанов.

Журналисты напомнили, что у супруги спортсмена гражданство США.

«Наверное, там и находится. Сейчас направлены отдельные поручения, проводятся необходимые следственные действия. Преступление средней тяжести, там предусмотрено примирение сторон, будет проведено полноценное досудебное расследование и будет принято решение», - заявил глава МВД.

Также журналисты спросили у Ахметжанова, сколько средств из бюджета страны затрачивают на поиски беглого боксера.

«Бюджет страны не затрачивается, потому что есть международные договора, где мы являемся участниками в том числе и Интерпола, все направляются в международные учреждения. Таким образом, специально под конкретное лицо средства не выделяются. У нас нет соглашения об экстрадиции с США, но есть договор об оказании правовой помощи на условиях взаимности», – заключил Марат Ахметжанов.

Напомним, Бейбут Шуменов напал на мужчину с ребенком на руках в одном из ТРЦ в Астане. Позже его жена, будучи гражданкой США обратилась в американское посольство за помощью Шуменову. 24 июля стало известно, что Шуменов объявлен в межгосударственный розыск.

После скандала, на своей странице в Instagram Бейбут Шуменов высказал свою позицию, отмечая, что мужчина, с которым он вступил в перепалку, не пострадал.

Сообщалось также, что боксеру за избиение грозит 5 лет лишения свободы. Позже глава МВД заявил, что полицейских, отпустивших Шуменова уволили с работы.

Новости партнеров

Вам будет интересно