поиск
×
Центральная Азия

Последний доступный мессенджер «исчезает» в Туркменистане

Страна живет без социальных сетей

Сая Тауекелова
08 августа 2023 года в 10:24

Последний доступный мессенджер «исчезает» в Туркменистане
Фото: ТАСС

Последнее существующее в Туркменистане приложение для обмена сообщениями IMO больше не открывается из-за скорости интернета, которая признана самой низкой в мире. Все другие мессенджеры и платформы социальных сетей заблокированы, передает «Голос народа» со ссылкой на  «Азатлык».

По словам местных жителей, «черепашья скорость» ещё больше замедлилась в последние недели, что сделало невозможным открытие веб-сайтов и фактически «заставило ИМО исчезнуть».

«ИМО больше не работает, а все остальное давно заблокировано, даже (иностранные) телеканалы пропадают (из интернета). Мы уже около недели не можем смотреть «Евроньюс»», – сообщил Азаттыку житель Ашхабада на условиях анонимности.

Туркмены продолжали получать доступ к заблокированным социальным сетям через виртуальные частные сети (VPN), рискуя каждый раз стать преследуемым правительством, но сверхмедленный интернет делает открытие любых сайтов практически невозможным.

Как пишет издание, WhatsApp, Viber и другие приложения уже давно недоступны в Туркменистане, равно как и социальные сети, такие как Facebook, Twitter, YouTube. Большинство независимых онлайн-изданий и иностранных СМИ, посвящённых Туркменистану, не открываются внутри страны без VPN.

Новости партнеров

Вам будет интересно